ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 11:10
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Превью: Испания - Италия. ФИНАЛ, чемпионат Европы. Анонс матча

Превью: Испания - Италия. ФИНАЛ, чемпионат Европы. Анонс матча

Чемпионат Европы
Испания - Италия
ФИНАЛ
Дата: воскресенье, 01.07.2012
Начало матча: (22:45) мск
Стадион: НСК «Олимпийский» (Киев, Украина)
Судья: Педру Проэнса

Котировки букмекеров перед матчем: победа 1 - 2,08 | Ничья - 3,02 | победа 2 - 3,70

Ориентировочные составы:

Испания: Касильяс – Альба, Серхио Рамос, Пике, Арбелоа – Хаби Алонсо, Бускетс, Хави, Иньеста, Сильва - Фабрегас.
Италия: Буффон – Бонуччи, Де Росси, Кьеллини – Маджо, Джаккерини, Тиаго Мотта, Пирло, Маркизио – Кассано, Балотелли

Уже сегодня состоится главный матч чемпионата Европы на киевском НСК «Олимпийский». ЕВРО-2012 принес много интересных поединков для нейтральных болельщиков и массу разочарований для местных. Сборные России, Польши и Украины даже не сумели преодолеть групповой этап, что слегка снизило интерес к стадии плей-офф, однако стоит признать, что в финале оказались действительно две достойнейшие сборные. С этим фактом поспорить будет довольно тяжело, ведь сборные Испании и Италии прошли сложнейший путь к финалу.

А началось все для обеих команд с очного противостояния в первом туре группы С. Тот матч по праву считается одним из лучших на европейском первенстве. Закончился он ничьей 1:1 и оставил множество вопросов открытыми. Сегодня обе команды смогут дать на них ответы и выяснить, наконец, сильнейшего. Самое сложное же для дружин началось в четвертьфиналах. Испания задавила в своем классическом стиле французов – 2:0, не оставив им никаких шансов. У Италии все пошло тяжелее. Тотальное преимущество над англичанами за 120 минут так и не удалось претворить в забитый гол, что привело к послематчевой серии пенальти, где свое веское слово сказал исключительный командный дух подопечных Чезаре Пранделли. В полуфинале уже испанцам пришлось бороться с серьезным сопротивлением сборной Португалии. 120 тяжелейших минут и вновь 0:0, а в серии одиннадцатиметровых удача вновь улыбнулась дружине Висенте Дель Боске. А Италия уже в первом тайме создала себе огромное преимущество в матче с главным фаворитом ЕВРО-2012 сборной Германии. Дубль Марио Балотелли, ставшего героем поединка, заставил немцев в очередной раз капитулировать и на 5-м турнире подряд добраться до полуфинала, но так и не выиграть заветный трофей.

Испания может добиться уникального достижения – три подряд победы на крупных турнирах. Нынешнее поколение испанцев вполне подходит для таких свершений, ведь каждая из линий обладает блестящим набором исполнителей. Вопросы вызывает только позиция нападающего, где Дель Боске вынужден порой использовать номинального полузащитника Цеска Фабрегаса. Травма Давида Вильи и плохая форма Фернандо Торреса заставила наставника серьезно поломать голову над этой проблемой.

Интересно, что именно итальянцы стали единственными, кто смог огорчить Икера Касильяса на этом турнире. После гола Ди Натале испанский капитан больше так и не увидел мячей в сетке своих ворот и продержал свои ворота «сухими» уже 419 минут. Теперь  огромное желание поразить ворота испанского кипера имеет Марио Балотелли, который, по его словам, будет по-настоящему счастлив, если его дружина одержит победу, а он при этом отметиться голом.

Будет в этом матче и две занятные битвы. Во-первых, это два капитана-вратаря команд, которые по праву считаются лучшими в мире и постоянно отвешивают в адрес друг друга немало комплиментов. Пока на этом турнире впереди Джанлуиджи Буффон, вытащивший несколько мертвых мячей, но Икер Касильяс имеет обыкновение активизироваться в самых тяжелых поединках, так что сегодня он вполне может сравняться со своим оппонентом. Во-вторых, это битва плеймейкеров. Андреа Пирло проводит фантастический сезон, доказывая всем и вся, что его виденье поля и филигранные передачи являются одними из лучших в мире. В случае победы итальянцев многие специалисты прочат хавбеку «Золотой мяч». У испанцев же лучший в этом деле на ЕВРО-2012 Андреас Иньеста, открестившийся от личных наград и сделавший ставку на победу своей команды.

МНЕНИЯ

Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске:

"Сборная Италии очень изменилась. Они здорово начали матч с нами, с тех пор все время прибавляли. Это очень достойный оппонент. В итальянском футболе за последние годы произошли огромные изменения. В финале итальянцы точно будут играть так же, как и в предыдущих встречах. Они заслужили выход в финал. Такая игра принесла бы путевку в финал любой команде".

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли:

"Я жду обычную сборную Испании: смелую команду, которая контролирует мяч и оказывает давление на противника. У испанцев самая надежная оборона на этом турнире. Даже когда они играют без нападающего, то все равно создают свободные зоны на половине поле соперников".

Полузащитник сборной Испании Хави:

"Мы намерены и дальше творить историю. Завтра у нас будет очередная возможность сделать это. Мы хотим насладиться финалом, ведь для нас он второй. Мы постараемся сделать свою работу на отлично, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что наш футбол хорош, и что мы по-прежнему голодны до побед".


01/07/2012 10:58| 3902
Источник: allsport-news.net