Пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU) отреагировала на заявление экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о систематических сокрытиях организацией допинговых нарушений.
«Обвинения, выдвинутые Родченковым, явно относятся к периоду истории, который был тщательно изучен и рассмотрен IBU и правоохранительными органами. Внешняя контрольная комиссия, которой новое руководство IBU поручило провести независимое и исчерпывающее расследование, в 2021 году не нашла никаких доказательств того, что IBU передавал профили биологических паспортов «грязных» спортсменов СБР или РУСАДА для их последующего захоронения.
Более того, в 2018 году IBU начал отслеживать все подозрительные профили паспортов крови спортсменов, что в конечном итоге привело к вынесению вердикта о нарушении антидопинговых правил в отношении российского биатлониста Евгения Устюгова на основании данных московской антидопинговой лаборатории», — приводит ТАСС заявление пресс-службы IBU.

Бывший глава IBU получил три года тюрьмы. Его обвиняли в связях с Россией
Родченков в своей книге «Допинг. Запрещенные страницы» обвинил IBU, FIS и ISU в систематическом сокрытии допинговых нарушений.
Летом 2023 года бывший глава Московской антидопинговой лаборатории заявил, что написал вторую книгу о допинге в российском спорте. Она получила название «Допинг. Запрещенные страницы» и основана на дневниках, которые он вывез из России. Родченков бежал в США в 2015 году. В 2020-м он выпустил свою первую книгу.