Известный комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «СЭ» выразил соболезнования в связи с гибелью биатлонистки Лауры Дальмайер.
«Я прекрасно знаю Дальмайер. Она выросла на моих глазах. Я много рассказывал про ее увлечение альпинизмом. Называл ее «альпинистка моя, скалолазка моя» — по Высоцкому. Часто цитировал Владимира Семеновича, рассказывая про ее увлечение: «Лучше гор могут быть только горы». Она любила горы, была и на Эльбрусе, поднималась на серьезные вершины, стала профессиональным альпинистом. Более того, стала гидом. И это чудовищная трагедия. Я соболезную всей биатлонной семье. Это еще и моя личная трагедия, потому что Лаура была частью моей жизни», — сказал Губерниев «СЭ».
Также известный комментатор заявил, что биатлонистка показывала, к чему должны стремиться спортсмены.
«Она жизнерадостная. И даже была в сотне лучших выпускников школ Германии. Она всем своим интеллектом, развитием, страстью к образованию показывала, к чему должен стремиться настоящий профессиональный спортсмен. Она была по-настоящему представительницей элиты еще и школьной, и студенческой. Поэтому это большая трагедия», — добавил Губерниев.
30 июля стало известно, что Дальмайер погибла, после того как попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла в горах Каракорум. Несчастный случай произошел 28 июля, поиски спортсменки продолжались два дня.