ЧАТ | Суббота, 18 Мая 2024 года | Время: 16:25

WRC. Ожье выиграл Ралли Хорватии после аварий Эванса и Невилля, Грязин – лучший в WRC2

Формула 1

Ожье стал лучшим по итогам драматичной развязки Ралли Хорватии.

Восьмикратный чемпион мира Себастьян Ожье выиграл свою первую гонку в 2024 году. Ожье вырвался в лидеры Ралли Хорватии в воскресенье после того, как его коллега по Тойоте Элфин Эванс и пилот Хендэ Тьерри Невилль, боровшиеся за победу, попали в аварии. Эванс в итоге финишировал вторым с отставанием в 9,7 секунды, Невилль проиграл Ожье более 45 секунд и завершил заезд третьим.

Николай Грязин, выступающий за рулем Ситроена, стал восьмым в общей классификации и лучшим в классе WRC2.

Невилль по-прежнему лидирует в чемпионате – на его счету 86 очков против 80 у Эванса, 59 у Адриана Фурмо (Форд) и 53 у Отта Тянака (Хендэ). Ожье, который провел два этапа из четырех в нынешнем сезоне, делит пятую позицию с другим гонщиком Тойоты Такамото Кацутой (по 45 баллов).