ЧАТ | Понедельник, 29 Апреля 2024 года | Время: 22:05
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Лунев о Карабахе в РПЛ: Боролся бы за чемпионство, как минимум – за тройку

Футбол

Андрей Лунев поразмышлял о том, какие результаты были бы у Карабаха в Мир РПЛ.

– Вас удивил уровень Карабаха?

– В Карабахе у меня играл друг, я следил за командой до перехода: видел нарезки, смотрел матчи с Фрайбургом в Лиге Европы [2022/23]. И мне нравился стиль. У нас просто живет стереотип, что команды из маленьких стран вроде Азербайджана не могут показывать хороший футбол. Хотя примеров уйма. Даже когда мы играли с Мальтой сначала при Черчесове, а потом при Карпине, было нелегко.

Все рыбаки и почтальоны, как их называют, уже научились играть в современный интенсивный футбол с высоким прессингом и рискованным выходом из обороны. Футболисты Карабаха – с опытом в еврокубках, поиграли в хороших клубах и сборных против топовых соперников.

Поэтому у меня было понимание, куда я иду. Да, чемпионат неконкурентный. Но это шанс вернуться в футбол.

– Мурад Мусаев говорил, что Карабах в России боролся бы за первое место. Что думаете?

– Согласен. Боролся бы за чемпионство, как минимум – за тройку. Единственный момент – специфика российского футбола. Он более закрытый и жесткий. Было бы очень интересно посмотреть на Карабах в таких условиях на длинной дистанции. Может, сейчас в России что-то поменялось, но, когда я играл в Зените, многие команды отдавали мяч и даже не пытались его контролировать.

– В Азербайджане не так?

– В Азербайджане у нас просто не могут забрать мяч, хотя пытаются. Пробуют выходить из прессинга, сохраняя мяч, а не просто через длинные передачи или надеясь на стандарты. Здесь стараются высоко прессинговать: очень мало команд просто садятся в оборону в середине или в своей трети. Это меня удивило.

Не сказал бы, что с какой-то командой нам прямо очень легко, хотя бывает и 5:0, и 7:0. Матчи насыщены интересными моментами – просто сказывается класс игроков и тактические ходы, – сказал вратарь Карабаха в интервью Sports.

Андрей Лунев – важный разговор о евромечте и Байере Хаби Алонсо изнутри


16/04/2024 16:29| 47
Источник: www.sports.ru