ЧАТ | Понедельник, 29 Апреля 2024 года | Время: 22:26
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Эдриан Ньюи о регламенте 2026 года: Это определенно будет очень странная Формула-1

Формула 1

Ньюи высказался о проблемах технического регламента 2026 года в Ф-1.

Глава конструкторского бюро Ред Булл оценил трудности, с которыми в ФИА и Формуле-1 столкнулись про разработке регламента, который должен начать действовать с сезона-2026.

Ньюи отметил, что превращение ДВС в генератор может привести к необходимости использовать очень странные и необычные характеристики – вроде необходимости раскручивать двигатель до максимальных оборотов в узких поворотах вроде шиканы на трассе Гран-при Монако:

Да, это определенно будет очень странная Формула, поскольку двигатели практически постоянно будут работать как генераторы, на полной мощности. Так что да, перспектива двигателя, работающего на высоких оборотах в той же шикане в Монако – это то, к чему придется привыкнуть.

Ньюи также прокомментировал высказывание о том, что новые правила в области аэродинамики стали лишь попыткой прикрыть проблемы с новыми двигателями, которые не могут обеспечить те показатели, на которые в Ф-1 рассчитывали изначально:

Мне кажется, что это справедливое замечание. Полагаю, справедливость этого замечания признают даже в ФИА. Единственные, кому нужно распределение 50 на 50 между ДВС и электрической частью – это производители двигателей.

И я полагаю, что они просто делают то, что сказали им маркетологи, что они должны это делать. И я это понимаю – потенциально это можно быть очень интересным, потому что Формула-1 может обеспечить очень быструю разработку новых технологий.

Потенциальная проблема, связанная с батареей и электрической частью, заключается в том, что сейчас стоимость электродвигателей, соответствующих стандартам Формулы-1, а также инверторов и батарей очень высока. Сейчас стоимость очень высока, но в дальнейшем, возможно, технологии производства помогут ее снизить.

Другая проблема – это батарея. То, что нужно нам, – что требуется Формуле-1, если руководствоваться регламентом, – с точки зрения удельной мощности, плотности и энергии очень сильно отличается от того, какие батареи требуются при производстве обычных дорожных автомобилей. Что также означает и то, что различия будут и в химическом составе батареи и в ее конструкции. Из-за чего растет риск того, что эти технологии не будут иметь прямого отношения к области производства дорожных автомобилей.

Хотя, возможно, и это тоже не является ключевым аспектом. Потому что самый важный аспект – в котором автопроизводители никогда не признаются, – заключается в том, как все эти машины воспринимаются в шоу-румах и насколько они актуальны.

Ф-1 будущего: опасный обвес ради мотора-революции (электро>бензина) и 355 км/ч. Сколько же критики!


15/04/2024 14:15| 39
Источник: www.autosport.com