ЧАТ | Воскресенье, 19 Мая 2024 года | Время: 03:45

Формула E. Мизано. Да Кошта выиграл 1-ю гонку с 13-го места, Роулэнд возглавил чемпионат

Формула 1

Гонщик Порше Антониу Феликс да Кошта одержал победу в первой гонке Формулы E в итальянском Мизано.

Множество пилотов сражались между собой за лидерство, постоянно обгоняя друг друга, однако на последнем круге остались два претендента на победу – да Кошта и представитель Ниссана Оливер Роулэнд. Португалец, стартовавший 13-м, сохранил чуть больше энергии на финише и сдержал соперника. Третье место занял гонщик Андретти Джейк Деннис, обладатель поул позиции Митч Эванс (Ягуар) финишировал шестым.

Лидеры сезона Паскаль Верляйн (Порше) и Ник Кэссиди (Ягуар) выбыли из борьбы за победу из-за поломок антикрыльев и заездов в боксы – оба столкнулись с соперником из ДС Пенске Жаном-Эриком Вернем. Француз сражался за высокие позиции, но получил пятисекундный штраф и стал лишь восьмым.

Подиум позволил Роулэнду, ни разу не побеждавшему в 2024 году, возглавить личный зачет. Деннис поднялся на вторую строчку, а Верляйн и Кэссиди опустились на третью и четвертую.