ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 18:54
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Экс-пилот Ф-1 Зурер: Алонсо поступил неправильно. Но ничего необычного

Формула 1

Зурер посчитал справедливым наказание Алонсо в Мельбурне.

Бывший гонщик Формулы-1 Марк Зурер прокомментировал решение судей, которые выписали пилоту Астон Мартин Фернандо Алонсо 20-секундый штраф после финиша Гран-при Австралии.

Алонсо пилотировал в потенциально опасном стиле, затормозив на 100 метров раньше в шестом повороте, после чего соперник из Мерседес Джордж Расселл попал в серьезную аварию.

Я всегда говорю, что приятных чемпионов мира не бывает. Они знают все хитрости.

Мы также видели подобное с Хэмилтоном, которого на самом деле считают чистым пилотом, когда он сражался с Росбергом – они постоянно сталкивались.

То, как Алонсо поступил, неправильно. Но ничего необычного. Если тормозишь на 100 метров раньше, что подтверждает телеметрия, это играет огромную роль и становится неожиданностью для машины позади. Так что да, штраф справедливый. Все могло закончиться плохо, – сказал Зурер на ютуб-канале Formula1.de.

В то же время эксперт подчеркнул, что Фернандо перестарался:

Он заявил, что допустил ошибку, и я ему верю. Нет смысла тормозить на 100 метров раньше, а затем снова ускоряться. В тот момент он понял: Я перестарался.

Если бы он затормозил на 50 метров раньше, чтобы быстрее начать разгон, то добился бы того же эффекта в плане выигрыша дистанции. Но при торможении за 100 метров парень позади все еще едет с полным газом. Это была опасная ситуация. Думаю, он хотел затормозить раньше, но перебрал и неправильно оценил ситуацию.

Мерседес улетел в стену из-за Алонсо. Вердикт – жесткий штраф, хотя прямой вины Фернандо нет и он все отрицает!


25/03/2024 16:29| 53
Источник: www.motorsport-total.com