ЧАТ | Понедельник, 29 Апреля 2024 года | Время: 14:09
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Фернандо Алонсо: У нас толком нет зимних тестов – вероятно, это тоже останавливает команды от продвижения молодых гонщиков

Формула 1

Алонсо оценил проблему с малым количеством новичков в Формуле-1.

Пилот Астон Мартин оценил ситуацию с нехваткой практики для молодых гонщиков и сокращения шансов для них попасть в Формулу-1.

Одним из негативных факторов считается и нежелание расширять число команд-участниц чемпионата.

Возможно, это действительно так, но Формула-1 – это суровый вид спорта. Здесь не стоит ждать подарков. И времени у тебя не так много.

Было бы здорово, если бы тестов стало немного больше. Сейчас в Ф-1 есть пара больших команд, которые могут позволить себе организовать частные тесты на старых болидах, организовывать тестовые программы для интересующих их гонщиков Формулы-2.

Как я читал, в этом сезоне обширная тестовая программа будет у Кими Антонелли (в Мерседесе). То есть большие команды могут себе это позволить. Хотя это все равно не является надлежащей подготовкой и тестированием для пилотов.

Но такова текущая ситуация в Формуле-1, у нас много гонок и довольно много команд. При этом команды уже работают при таком напряженном графике, учитывая ограничения бюджетов, необходимость постоянных перелетов для персонала, чтобы провести эти 24 Гран-при – и в таких условиях организовать работу тестовой бригады, которая бы занималась с молодыми пилотами, просто невозможно.

И при этом у нас теперь даже толком нет зимних предсезонных тестов. И даже если команда решит посадить за руль молодого пилота, у него будет всего полтора дня перед стартом чемпионата.

Вероятно, это один из факторов, который останавливает руководителей команд и те отказываются от идеи продвижения молодых пилотов. В нашем спорте довольно много проблем, и порой приходится повышать голос, чтобы нас услышали. Надеюсь, кто-то прислушается и задумается о проблеме, – рассказал Алонсо.

Вау, теперь Алонсо думает гонять в Ф-1 до 50 лет – ведь в 42 сдал лучшие физтесты в жизни! Это еще 190 Гран-при?


17/03/2024 14:29| 62
Источник: racingnews365.com