ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 11:17
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Президента ФИА подозревают в попытке срыва омологации трассы Гран-при Лас-Вегаса (BBC)

Формула 1

Президент ФИА Мохаммед бен Сулайем оказался под новым расследованием.

Ранее стало известно о том, что информатор сообщил ФИА о попытках бен Сулайема вмешаться в ход событий и повлиять на результаты Гран-при Саудовской Аравии 2023 года. В частности речь идет о вмешательстве с целью отметить штраф, полученный Фернандо Алонсо.

Тогда испанский гонщик финишировал третьим, однако потерял подиум из-за десятисекундного штрафа за неправильное отбытие другого пятисекундного наказания. Однако затем штраф был отменен после пересмотра дела стюардами.

На этот раз тот же источник заявляет о том, что бен Сулайем говорил официальным лицам не сертифицировать трассу Гран-при Лас-Вегаса в преддверии прошлогодней гонки.

По информации BBC со ссылкой на осведомителя, в докладе сотрудника ФИА, направленном в Комитет по этике, говорится о том, что бен Сулайем дал указание официальным лицам найти способ отказать в признании трассы достаточно безопасной для проведения гонок.

Согласно докладу целью бен Сулайема было найти недостатки в работе трассы, чтобы получить достаточные основания для отзыва лицензии ФИА. По словам осведомителя издания, проблемы на трассе нужно было выявить искусственным путем вне зависимости от того, существовали ли они на самом деле, а конечной целью было решение по лишению трека лицензии.

В свою очередь официальный представитель ФИА заявил, что процесс одобрения трассы в Лас-Вегасе с точки зрения спортивной составляющей и вопросов безопасности в полной мере соответствовал стандартным протоколам ФИА.

Президента ФИА подозревают во вмешательстве в результаты гонки Ф-1


05/03/2024 17:34| 50
Источник: www.bbc.co.uk