ЧАТ | Четверг, 09 Мая 2024 года | Время: 15:02

С такой обороной, как у Спартака, чемпионами не становятся. Вопросы к Абаскалю, организация игры в защите – его работа. Ловчев о красно-белых

Евгений Ловчев отметил проблемы Спартака в обороне после матча с Уралом.

В 4-м туре Мир РПЛ Спартак уступил Уралу со счетом 2:3. Екатеринбуржцы забили победный гол на 4-й добавленной минуте второго тайма.

Боевой, зрелищный матч, логичнее была бы ничья.

Я несколько раз обращал внимание на то, что нельзя стать чемпионом, нельзя выигрывать вдолгую с такой обороной, как у Спартака. В матче с Пари НН пропустили четыре гола, от Урала – три.

Многие хвалят Литвинова в позиции центрального защитника – есть пас, удар. Но для защитника ключевое – понимание опасности, то, как ты обороняешься. Защитник – это надежность, минимум ошибок, приходящих к голам.

По третьему голу вопрос именно к Руслану. Надо извлекать уроки – у тебя вагон времени, чтобы выбить мяч. Но в итоге – пропущенный гол и поражение. Игрок на мяче – засаживай его в трибуну, и все, матч завершен. Это происходит потому, что по сути своей Литвинов не защитник, он пытался сохранить мяч, не ощущал опасности.

По первому тайму – это не тот Спартак, который мы видели в первых турах. Такое впечатление, что хотели убаюкать соперника, красно-белые тянули время. Катали мяч, а соперник создавал момент за моментом.

Это не первый такой матч, который показывает, что Спартаку надо укрепить оборону. С такой защитой чемпионами не становятся – моментов создается у ворот красно-белых очень много. Просто сейчас ошибка Литвинова более выпукла, потому что все кончилось поражением – в других матчах ошибались тоже много, но был результат.

Есть вопросы и по полузащите. Очень низко садится Мартинс, не блокирует удары. Много похвал было Промесу и Бонгонда, но от них ждут качества и разницы именно в сложных матчах.

Ничья была бы закономернее, но не могу сказать, что Урал победу не заслужил.

А по обороне Спартака, на мой взгляд, есть вопросы и к тренерскому штабу – Абаскаль работает второй сезон, и организация игры в обороне – его работа, – написал бывший игрок Спартака в телеграме.

12/08/2023 17:47| 121