ЧАТ | Вторник, 30 Апреля 2024 года | Время: 06:26
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Каррагер о Сити: Пеп считает победу в ЛЧ чрезмерным требованием, но это не так. Любой топ-тренер выиграл бы с этим клубом АПЛ. МЮ все еще может использовать требл как символ превосходства

Футбол

Джейми Каррагер высказался о возможном требле у Манчестер Сити

Манчестер Сити сейчас так доминирует, что нормализовал идею о требле из Премьер-лиги, Лиги чемпионов и Кубка Англии. Это свидетельствует о стандартах, которые Пеп Гвардиола установил на вершине английского футбола. Он поднимал ожидания в кульминационный момент каждого сезона до такой степени, что на него оказывается давление, требующее соответствовать или превосходить некоторые из самых выдающихся достижений в спортивной истории этой страны.

Это означает, что мы приближаемся к потенциально определяющему туру в борьбе за титул, в котором основное внимание будет уделяться тому, чтобы Арсенал завершил 19-летнее ожидание чемпионства, а о возможном требле Сити пока почти не упоминалось.

Во всем виноват талант Гвардиолы. Футбольный мир становится пресыщенным успехами неизменно команд, которые неизменно хороши. Когда ты подряд выигрываешь титулы Премьер-лиги, имеешь в своем послужном списке несколько побед в кубке страны и две победы в Лиге чемпионов (включая требл) с Барселоной, пути к созданию новой истории и привлечению высших достижений становятся уже.

Для большинства команд и тренеров любой крупный трофей в сезоне – это успех. Но не для Сити и Гвардиолы. Если Сити завершит этот сезон только с Кубком Англии, это будет ощущаться как огромный провал, особенно как для сезона, в котором они добавили Эрлинга Холанда. Требл изменил правила игры в пользу Манчестер Юнайтед и Фергюсона. 

Это не совсем новая ситуация. В конце 1990-х игроки Манчестер Юнайтед создали подобную ситуацию, доминируя во внутреннем чемпионате до такой степени, что чемпионство было минимальным ожиданием. Они отчаянно хотели заполучить трофей, который ускользал от их клуба с 1968 года.

Все изменилось, когда они выиграли Лигу чемпионов как часть требла и к имени Алекса Фергюсона добавилось сэр. Это изменило ход игры в том, как оценивали Фергюсона и его работу на Олд Траффорд.

Независимо от того, что Гвардиола уже выиграл на Этихаде, Юнайтед все еще может использовать сезон 1999 года как символ исторического превосходства, как и Ливерпуль, напомнающий о шести победах в Лиге чемпионов. Оба клуба также осознают, насколько близок Сити к тому, чтобы исправить отсутствие на доске почета.

Гвардиола недавно признал, что его работа в Сити будет оцениваться по тому, принесет ли он клубу с Этихада трофей Лиги чемпионов. Похоже, он считает это несправедливым и чрезмерным требованием. Извините, но это не так.

При всем уважении, Роберто Манчини и Мануэль Пеллегрини стали победителями Премьер-лиги с Сити. Любой топ-тренер мира стал бы чемпионом лиги, если бы был назначен главным тренером Сити в последние 10 лет. Гвардиола был нанят не только для того, чтобы повторить этот успех. Владельцы из Абу-Даби ожидали, что он выведет Сити на более высокий уровень.

Ему удалось добиться этого благодаря историческому количеству набранных очков и внутреннему рекорду, достигнутому в 2019 году, а также благодаря футбольному стилю, превосходящему стиль его предшественников. Но Гвардиола не добьется того, ради чего его заманили в Англию, пока не выиграет Лигу чемпионов.

Как и в предыдущие годы, я думаю, что выиграть все три главных трофея – это слишком большой шаг для Сити. Не потому, что они не могут этого сделать – я бы не стал ставить против этого, – а из-за того, насколько это сложно. Есть причина, по которой только один английский клуб выигрывал три самых крупных трофея в одном сезоне. Безупречное завершение требует не только мастерства, но и удачи.

Состав Манчестер Юнайтед, который сделал это, провел для клуба самый запоминающийся сезон, но их фанаты признают, что он не был величайшим в эпоху Фергюсона. Команда, в составе которой в 2008 году были Уэйн Руни и Криштиану Роналду, был лучше.

Чтобы выиграть требл, Юнайтед нуждался в каждом отскоке мяча, даже если в конечном счете это было заслуженно. Были невероятные камбэки, такие как против Ювентуса в полуфинале Лиги чемпионов и мюнхенской Баварии в финале в Барселоне. Им понадобилось реализовать пенальти на последней минуте в матче с Арсеналом в полуфинале Кубка Англии.

То же самое можно сказать и о Ливерпуле 1984 года, который выиграл другой требл – лигу, Кубок лиги и Кубок Европейских чемпионов, причем последние трофеи были выиграны после переигровки и серии пенальти соответственно.

Сити мог выиграть требл в 2019 году, но проиграл у Тоттенхэму в матче, который должен был выиграть. В прошлом году они были в аналогичной ситуации, но потерпели поражение в полуфинале Кубка Англии после того, как Гвардиола сыграл ослабленным составом против Ливерпуля, а затем мадридский Реал при невероятных обстоятельствах вырвал победу в полуфинале Лиги чемпионов.

Этот опыт должен помочь им в попытке сделать более серьезную ставку на требл, – написал бывший защитник Ливерпуля в своей колонке. 


01/04/2023 19:59| 169
Источник: www.telegraph.co.uk