ЧАТ | Вторник, 16 Апреля 2024 года | Время: 20:20
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Джордж Расселл: Одной практики за уик-энд достаточно

Формула 1

Гонщики Формулы-1 поддерживают сокращение практик.

С такой идеей выступил руководитель серии Стефано Доменикали. Итальянец пояснил, что намерен прийти к ситуации, когда гонщики в каждой сессии за что-то соревнуются.

Перед Гран-при Австралии пилот Мерседеса Джордж Расселл выступил за кардинальное урезание числа тренировок, но при этом призвал сохранить одну сессию без начисления очков или любых других бонусов.

У нас нет тестов, и, на мой взгляд, одной сессии достаточно для того, чтобы сделать все необходимые вещи.

Ф-1 – вершина автоспорта, и не хочется, чтобы у нас совсем не оставалось возможностей попробовать что-то новое. В этом порой и красота: у тебя есть 60-минутная сессия, и ты можешь поэкспериментировать. Если же ты сразу борешься за очки или какую-либо награду, то с меньшей вероятностью попробуешь что-то новое.

Естественно, чем больше тренировок, тем больше ты разгоняешься и чувствуешь себя в болиде увереннее. Не считаю правильным, что в Формуле-1 втрое больше практик, чем в Ф-3 и Ф-2. Это им нужно предоставлять больше тренировок – в том числе потому, что у пилотов меньше гонок, они не так часто проводят тесты, – отметил Расселл.

Согласен с Джорджем, – высказался гонщик Альпин Пьер Гасли. – Безусловно, три практики точно не нужны. С точки зрения пилота здорово, что можно поработать над тонкой настройкой и достичь идеального баланса. Но в целом, думаю, одной или максимум двух практик более чем достаточно.

Безусловно, сессий много, особенно после Ф-2, где нужно гораздо раньше начинать рисковать. Я новичок и не против двух или трех практик, но на будущее не думаю, что три сессии необходимы, – поделился мнением пилот Уильямса Логан Сарджент.

Позиция Нико Хюлькенберга из Хааса слегка отличается:

Дело в личных предпочтениях. Мне кажется, сейчас нормальное количество практик.

Возвращаясь к тому, что сказал Джордж о молодежных сериях, мне тогда это нравилось: 30 минут тренировки в Ф-2 и сразу квалификация.

Стефано Доменикали: Хотел бы сократить практики Ф-1 до минимума, они интересны только инженерам


30/03/2023 12:21| 66
Источник: www.racefans.net