ЧАТ | Понедельник, 29 Апреля 2024 года | Время: 13:19
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

ФИФА и УЕФА имеют право исключить Барсу из Ла Лиги и еврокубков и лишить титулов, если ее вина в скандале с судьями будет доказана (El Pais)

Футбол

ФИФА и УЕФА могут наложить санкции на Барселону из-за дела о выплатах чиновнику.

Напомним, каталонский клуб в период с 2016 по 2018 год выплатил вице-президенту испанского судейского комитета Хосе Марии Энрикесу Негрейре 1,4 млн евро. Затем стало известно, что Барса заплатила Негрейре 4,7 млн евро с 2003 года, платежи от клуба составляли 95% оборота его компании с 2016-го по 2018-й. Потом сообщили, что Барса заплатила Негрейре 6,66 млн евро с 2001 года.

Поскольку испанский закон о спорте устанавливает, что срок давности по серьезным нарушениям составляет три года, а последняя выплата Барса Энрикесу Негрейре была произведена в 2018 году, клуб не может подвергнуться санкциям со стороны испанских организаций.

Однако наказание может последовать со стороны УЕФА и ФИФА. Они могут ввести санкции в отношении клуба, если факт мошенничества будет доказан. 

Пункт 6 статьи 27 дисциплинарного регламента ФИФА гласит: Судебные органы ФИФА оставляют за собой право расследовать, преследовать в судебном порядке и наказывать серьезные нарушения, подпадающие под действие настоящего кодекса и юрисдикцию конфедераций, федераций или других спортивных организаций, если они считают это целесообразным в конкретном случае – в частности, если конфедерация, спортивная федерация или организация не возбуждает уголовное преследование за серьезное нарушение в течение трех месяцев с момента доведения нарушения до сведения дисциплинарной комиссии.

Спортивные юристы утверждают, что у ФИФА есть право перевести Барсу в низший дивизион и лишить ее титулов, если вина клуба будет доказана. 

Согласно статьям 4.02 и 4.03 регламента соревнований УЕФА, союз может подвергнуть санкциям любую деятельность, направленную на влияние на результат матча на национальном или международном уровне и отстранить указанный клуб от участия в международных соревнованиях на один сезон. 


18/02/2023 16:38| 117
Источник: elpais.com