ЧАТ | Понедельник, 29 Апреля 2024 года | Время: 13:20
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Жирков о главных моментах карьеры: Победа ЦСКА в Кубке УЕФА и бронза Евро-2008 с Россией

Футбол

Юрий Жирков назвал главные события в своей карьере.

– Ярких матчей и достижений было достаточно, и все же попрошу выделить три игры, которые особенно запомнились.

– Первый такой матч, безусловно, финал Кубка УЕФА Спортинг – ЦСКА в мае 2005-го. Вторым без вопросов назову четвертьфинал Евро-2008, в котором сборная России обыграла Голландию.

Третий? Пусть это будет матч Челси против Астон Виллы. Начался он, правда, не очень удачно – я привез гол в наши ворота. Зато потом заработал два пенальти и отдал две голевые передачи, а Челси выиграл с крупным счетом.

– Теперь назовите свои лучшие голы.

– Особняком стоит гол в финале Кубка УЕФА Спортингу, который в итоге оказался решающим. Далее – мяч в ворота Гамбурга за ЦСКА в Лиге чемпионов, когда решающему удару предшествовал скоростной проход.

Неплохой гол забил в ворота армейцев за Динамо, в том эпизоде удалось несколько раз почеканить мяч. Еще гол за Челси в ворота Спартака – в Лужниках, в матче Лиги чемпионов. Стадион болел против нас, но мы были сильнее и выиграли. Хороший был вечер.

– Главные события карьеры?

– На первом месте победа ЦСКА в Кубке УЕФА. Незабываемый вечер в Лиссабоне, эмоции зашкаливали, воспоминания об этом приносят большую радость. Мы добыли первый еврокубок для России!

Кроме этого, отмечу бронзу чемпионата Европы со сборной России в 2008-м. Вообще, хорошего было немало, но эти события стоят особняком.

– Тренеры, оказавшие наибольшее влияние на вашу карьеру?

– Мне очень повезло – довелось поработать со специалистами высочайшей квалификации. Благодарю Владимира Ковылина – мой первый тренер, давший путевку в жизнь.

Когда пришел в ЦСКА, в меня сразу поверил Артур Жорже. Вскоре команду возглавил Валерий Газзаев, с которым мы выиграли много титулов. В сборной России – Гус Хиддинк, переставивший меня из полузащиты в оборону. Обязательно надо отметить и Станислава Черчесова.

Назову также Андре Виллаша-Боаша, который хотел оставить меня в Челси, а я не послушался. И Карло Анчелотти – отличный тренер, по-прежнему работающий на высочайшем уровне, – сказал бывший футболист сборной России, ЦСКА, Зенита и Челси.

Забил как Марадона в 86-м. История чудо-гола Жиркова – его признали лучшим в групповом раунде ЛЧ

Жирков завершил карьеру. Вот галерея его очень долгого пути


15/02/2023 21:34| 129
Источник: bobsoccer.ru