ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 20:35
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Необходимо, чтобы не только УЕФА и ФИФА стали другими, но и правительства. Плевать на Европу, с таким ее к нам отношением. Шалимов считает правильным решение перейти в Азию

Футбол

Игорь Шалимов высказался о возможном переходе России в Азиатскую футбольную конфедерацию. 

Первое, с чего бы начал – прогноз на то, сколько ждать, если мы хотим дождаться возвращения в УЕФА. Мимо Евро пролетели, что будет с ЧМ-2026? Представим, что ситуация не слишком поменяется. И при очень оптимистичном прогнозе ФИФА допустит сборную до отбора, но находится команда-вонючка, как Польша, что приведет к цепной реакции.

То есть нас формально вернут, но понимая, что играть с Россией никто не будет. Очевидно, что игроки начинают говорить по указке федерации, а на ту давят власти страны.

Варианты какие у УЕФА? Дисквалифицировать поляков или других отказавшихся играть, или отстранить Россию? Очевидно, что они идут по второму пути.

Нет даже обещаний на словах – ни от наших руководителей, ни от руководителей УЕФА, что Россию вернут через 2-4-6-8 лет. Ждать можно с гарантией возвращения. Я за то, чтобы играть в УЕФА, но должно быть понимание, когда вернут – на словах ли обещание, или документальное. Но этого нет. Есть другое понимание – что конфронтация с Европой надолго. То есть ситуация с разбаном в УЕФА беспросветна.

Сидим, ждем. Там нас не ждут, отношение не поменяется. Необходимо, чтобы не только УЕФА и ФИФА стали другими, но, возможно, чтобы и правительства стран стали другими – нас будут долбить до последнего. Один пропущенный отбор – много, два-три в перспективе – катастрофа. Поэтому рассмотрение вопроса по переходу в Азию логично.

Теперь об игровой составляющей. В Азии сложный отбор на ЧМ, попадать, возможно, предстоит через стыки – все сложно и довольно непредсказуемо. Мы видим, что в плей-офф ЧМ регулярно проходят Корея и Япония, Саудовская Аравия обыгрывает на последнем турнире Аргентину и играет неплохо, а Австралия – крепкая команда.

Нет никакой уверенности, что отбор на ЧМ для России в Азии будет проще европейского. Согласен с тезисом – нет гарантий того, что в итоге ФИФА допустит нас до самого ЧМ, если мы туда попадем – играть придется с той же Польшей, например. Но, по крайней мере, мы получим возможность проводить официальные, а не товарищеские, матчи.

Я играл и как футболист, и как тренер с азиатскими командами. Это очень противные команды – лидеры – Япония, Корея, Иран – техничные команды, хорошо готовые физически.

Представим группу отбора, в которую мы попали – Сирия, Китай, Филиппины, Мальдивы, Гуам. Или – Австралия, Кувейт, Иордания, Непал, Китайский Тайбей. Или – Катар, Оман, Индия, Афганистан, Бангладеш. Это только первая часть, потом поделятся на шестерки, где все более жестко. Мы уверены, что пройдем такой отбор? Просто не до конца понимаем специфику команд, но пройти эту зарубу – очень интересно.

На самом деле – плевать на Европу, с таким ее к нам отношением. Если это невозможно поменять футбольной составляющей, надо играть там, где нас рады видеть, где готовы играть.

Перелеты тяжелые? Да, нелегкие. Но, во-первых, перелеты сейчас очень комфортные, во-вторых, лучше летать и играть официальные матчи, чем сидеть и ждать милости от УЕФА.

А во-вторых, разговор о том, что там слабые международные турниры для клубов – имеет смысл, если мы туда заходим и побеждаем уверенно. Выиграйте этот турнир сначала, а потом мы послушаем, какой слабый уровень. Если посмотреть на ситуацию поспокойнее, то мы ничем не лучше азиатских команд – я имею ввиду лидеров, на которых и надо ориентироваться.

Но если мы не можем обыграть Таджикистан и с трудом обыгрываем Киргизию, почему считаем, что легко пройдем Непал и Макао?

На мой взгляд, решение по переходу в Азию – правильное. Нет ясности с возвращением в Европу, и перспективы возвращения в принципе отрицательные и есть шанс на проведение официальных матчей, – сказал экс-тренер клубов Мир РПЛ.


26/12/2022 21:11| 139
Источник: bookmaker-ratings.ru