ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 12:49
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Гендиректор Зенита допустил, что Малком сможет играть за сборную России с 2024 года, а Клаудиньо – с 2026-го

Футбол

Генеральный директор Зенита высказался о возможности вызова Малкома и Клаудиньо в сборную России. 

Запущен процесс получения ими российского гражданства. Он имеет несколько этапов.

Единственное, что могу сказать: с учетом того, что они не заиграны за первую сборную Бразилии, а выступали на Олимпиаде, являются олимпийскими чемпионами, а Олимпийские игры не проводятся ни ФИФА, ни УЕФА, то в случае получения российского гражданства по истечении определенного периода, а именно 2024 год для Малкома и 2026 год для Клаудиньо, можно будет говорить о получении спортивного гражданства. То есть права играть за сборную России.

Если они получат национальное гражданство, то это откроет дорогу для спортивного гражданства, для этого нужно провести определенное время в Российской Федерации, не просто провести, а быть общественно полезным. Есть определенная процедура, посмотрите ее, был прецедент, посмотрите, как получал гражданство защитник из ЦСКА Марио [Фернандес].

Спортсмены сами выразили такое желание, естественно, футбольный клуб Зенит всячески содействует и помогает в этой процедуре, – сказал Александр Медведев. 

Паспорт РФ для Малкома и Клаудиньо – зачем это бразильцам? Сыграть за сборную России не получится


22/09/2022 20:06| 142
Источник: tass.ru