ЧАТ | Понедельник, 29 Апреля 2024 года | Время: 16:06
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Фирмино повлиял на АПЛ. Как Макелеле вдохновил других использовать сдерживающих хавбеков, так и он привнес позицию ложной девятки в наш футбол. Мерфи о форварде Ливерпуля

Футбол

Экс-хавбек Ливерпуля Дэнни Мерфи оценил влияние Роберто Фирмино на АПЛ.

30-летний бразилец вчера оформил дубль и отдал три голевых паса в матче 4-го тура с Борнмутом (9:0).

Сотый гол Фирмино за Ливерпуль стал хорошим напоминанием о том, какой огромный вклад он внес не только в выступления клуба, но и в английский футбол в целом. И я думаю, что его ждут новые волшебные моменты на Энфилде.

Слишком часто люди забывают о том, что Фирмино на протяжении многих лет играл в, пожалуй, лучшей атакующей тройке поколения в европейском футболе. И списывать его со счетов из-за того, что Клопп подписал Диаса, Жоту и Нуньеса, явно преждевременно.

Он в форме и голоден до побед. Несмотря на то, что Ливерпуль не лучшим образом сыграл с Манчестер Юнайтед, все лучшие моменты были связаны с Фирмино. И свою награду в виде дубля и трех ассистов он получил в матче с Борнмутом.

Он один из тех, кто оказал влияние на всю Премьер-лигу. Как Клод Макелеле после перехода в Челси вдохновил другие команды использовать хавбеков сдерживающего плана, так и Фирмино по-настоящему привнес позицию ложной девятки в наш футбол, показал, что ее использование возможно.

Уже не нужен форвард, забивающий 20 голов, когда такой игрок, как Фирмино, участвует в комбинациях и создает пространство для других.

Фирмино пришел в Ливерпуль в 2015 году, еще до Клоппа и Гвардиолы, и я уверен, что именно его успех дал тренерам веру в то, что можно построить успешную команду без традиционной девятки.

Пожалуй, Роберто заслуживает большего признания, чем получает в последние годы. Давайте не списывать этого парня со счетов. Забить 100 голов за один из крупнейших клубов мира – огромное достижение, тем более когда это лишь один из аспектов твоей игры, – отметил Мерфи.

9:0 Ливерпуля, камбэк Сити после 0:2, Челси победил Лестер в меньшинстве – безумие в АПЛ


28/08/2022 10:34| 148
Источник: www.dailymail.co.uk