ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 13:00
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Федун – как Горбачев, фигура противоречивая. Клуб при нем выиграл всего 3 трофея – это стыдно, но за стадион, один из лучших в Европе, огромное спасибо. Белоголовцев о Спартаке

Футбол

Болельщик Спартака Сергей Белоголовцев сравнил Леонида Федуна с Михаилом Горбачевым.

– Сергей, что ждет теперь Спартак? Первый и главный вопрос.

– Ну, слушайте, наверное, приблизительно никто не знает, что ждет Спартак. Мы должны смотреть, какой подход победит. Если управлять клубом будет человек, который не имеет прямого отношения к спорту, то нас снова ждет то, что было при Федуне. То есть мучения. Три трофея за 18 лет – для Спартака это бесконечно мало.

Если к руководству придет человек, разбирающийся в спорте, умеющий организовать правильную политику, возможно, Спартак воскреснет. Я просто не верю, что клубом может успешно руководить человек из бизнеса, который считает, что неважно, чем торговать: нефтью, газом или футболистами. Такое управление ничем хорошим не закончится.

– Компания Лукойл, приобретшая 100 процентов акций клуба, собирается создать коллегиальный, прозрачный орган для управления Спартаком.

– Понимаете, управлять футбольным клубом должен человек, который разбирается в футболе. Перед нами пример Евгения Гинера. Болельщики Спартака могут завидовать армейским коллегам, ЦСКА за последнее время выиграл гораздо больше трофеев, игра у них была более интересная, легионеры более качественные.

ЦСКА руководит человек, действительно разбирающийся в футболе. Да, он не сразу к этому пришел. Но разница была видна невооруженным глазом.

– Какие ассоциации с этими 18 годами? Что сказали бы в адрес Леонида Федуна? Какие впечатления от эпохи?

– Леонид Арнольдович – как Михаил Горбачев, фигура противоречивая. Кто-то ему бесконечно благодарен, кто-то его постоянно ругает. То, что Спартак за это время выиграл всего три трофея, – стыдно, конечно, для такого клуба, как Спартак.

При этом у нас есть свой стадион, один из лучших в Европе. За это Федуну можно сказать огромное спасибо. Поэтому однозначно трудно оценить.

– Ну и репутация народной команды сохраняется.

– Сохраняется, да. Хотя жизнь без трофеев привела к тому, что мы недосчитались молодого поколения, которое могло бы болеть за Спартак. Я просто знаю семьи, где мама и папа болеют за Спартак, а дети – уже за ЦСКА, потому что любимый клуб должен что-то выигрывать. А когда он где-то барахтается, тут уж ничего не поделаешь.

– Ваша эмоция первая какая, когда узнали о переменах в Спартаке?

– В нынешних реалиях, мне кажется, ни радоваться, ни грустить невозможно. Потому что все непредсказуемо. Мы знаем, что у Лукойла финансовые проблемы. Возможно как увеличение финансирования, так и его замораживание. Поэтому сейчас кричать, что ура-ура, прогнали ненавистного Федуна – и все изменится, преждевременно. Смотреть надо на то, какие будут первые шаги.

Сейчас Спартак в хорошем состоянии, нравится, как работает тренер. Ставка на молодежный вектор – здорово. А появление Зиньковского – это вообще вау. Давно не было у нас такого талантливого парня. Если он будет развиваться, считаю, вырастет в звезду европейского класса.

– В общем, преобладает оптимизм.

– Да, да! Надеюсь, если что-то будет меняться, то в лучшую сторону, – сказал юморист, актер и телеведущий.


22/08/2022 18:24| 135
Источник: bookmaker-ratings.ru