ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 00:09
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Макс Ферстаппен: Сегодня система гало вновь доказала свою необходимость для Формулы-1

Формула 1

Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен подвел итоги Гран-при Великобритании, прокомментировав стартовую аварию, а также дальнейший ход заезда.

Самое главное, что с Чжоу и Алексом (Албоном) все в порядке. Посмотрим, что в итоге скажут врачи, но будем надеяться, что все будет нормально.

Момент был очень страшный. Обычно, когда гонку останавливают красными флагами сразу же после старта, ты понимаешь, что случилось что-то действительно серьезное. Думаю, сегодня гало вновь доказало свою необходимость для Формулы-1.

Что касается моей гонки, то я хорошо стартовал, но потом меня выдавили с траектории. Поэтому мне пришлось немного сбросить скорость в первом повороте. У нас была хорошая скорость, я приближался к Карлосу, но преследовать соперника на этой трассе очень непросто.

Он допустил ошибку, что позволило мне выйти в лидеры, но уже через несколько секунд, в пятом повороте, я наехал на один из карбоновых обломков. В тот момент, когда я увидел его, я уже никак не мог увернуться, поэтому постарался проехать максимально прямо. Но обломок все равно полностью разрушил нам левую часть днища болида.

После этого явно начала ощущаться потеря баланса, которая вела и к потере времени на круге. Когда я выбрался из болида после гонки, то заглянул под днище – там все разбито. А на современные болиды повреждения днища влияют сильнее всего. То есть в гонке я просто лишился прижимной силы.

Внезапно мой темп упал на одну-полторы секунды – и так продолжалось до конца гонки. Это заметно осложнило ситуацию, особенно при прохождении правосторонних поворотов. Тем не менее, в итоге мы все равно смогли заработать несколько очков, – рассказал Ферстаппен.

Крупнейшая авария года в Ф-1: новичка унесло головой вниз и зажало барьерами, разбито пять машин, трое сошли

?Все о Формуле-1 в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram


03/07/2022 21:24| 78
Источник: racingnews365.nl