ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 05:21

Николаев о пенальти на Смолове: Нарушение было за пределами штрафной. Для чего здесь вмешался видеоарбитр, большой вопрос

Алексей Николаев высказался о пенальти, назначенном в матче между Краснодаром и Динамо (0:1).

На второй добавленной к первому тайму минуте хавбек Краснодара Александр Черников на краю своей штрафной площади ударил по ноге и потянул за футболку форварда соперника Федора Смолова, и тот упал на газон.

Изначально главный арбитр Алексей Сухой назначил штрафной удар, однако, проконсультировавшись с видеоассистентом, дал Динамо пробить пенальти.

Стоп-кадр, который показывают постоянно, может только ввести в заблуждение болельщиков и футболистов. Потому что он не дает всей динамики эпизода. Та рука [Черникова], которую мы видим, когда Федор Смолов еще был в штрафной, это не повод для [фиксации] нарушения. Сам факт нарушения, конечно, произошел за пределами штрафной площади. Для чего здесь вмешался видеоарбитр, для меня большой вопрос.

Давайте перевернем этот эпизод в другую сторону: представим, что Смолов входит в штрафную площадь, и его сначала пытаются немножко придержать, а потом в штрафной площади происходит задержка за майку, которая является поводом, чтобы назначить 11-метровый удар. Ни один арбитр не вынесет это нарушение за штрафную площадь.

Почему арбитр не пошел смотреть этот эпизод в монитор? В этих ситуациях принято судить по факту: либо это произошло в штрафной площади, либо вне штрафной. Такой регламент ВАР, – сказал экс-арбитр ФИФА.

Этот странный пенальти принес Динамо победу. Разве Смолова потянули за футболку в штрафной?

04/04/2022 10:24| 138
Источник: matchtv.ru