ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 17:47
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Если Газпром перестанет финансировать Зенит, клуб может в ФНЛ вылететь. Деньги госкомпаний должны распределяться равномерно. Экс-игрок ЦСКА об РПЛ

Футбол

Валерий Масалитин призвал к равномерному распределению денег госкомпаний в футболе.

– Сильным иностранцам теперь вряд ли захочется ехать в чемпионат, откуда нет выхода в еврокубки.

– Понимаете, время течет, все меняется. Сегодня закрыли, а через два месяца, может, откроют. Ну а если не откроют, надо самим что-то делать. Появится шанс посмотреть ближайший резерв, провести какой-то Кубок содружества плюс расширить чемпионат до 20 команд, да даже до 24. Все упирается в деньги. Допустим, Газпром перестанет финансировать Зенит. И что тогда будет с Зенитом, скажете?

– Он перестанет быть гегемоном.

– Более того, Зенит может в таком случае вообще вылететь в ФНЛ. Я к чему веду? К тому, что деньги государственных компаний должны аккумулироваться в РФС и распределяться по командам равномерно.

Условно, по 2 миллиарда каждому клубу, чтобы они знали, что точно доиграют чемпионат, что у них не возникнет финансовых неурядиц. Если есть у кого-то спонсоры – отлично, добавляйте в состав иностранцев, проблем нет. Кстати, зарплаты с премиальными в больших клубах будут урезаны, все придет к общему знаменателю, – считает экс-игрок ЦСКА. 

Русских в Европе – больше, госденег – меньше, оптимизма минимум. ЧБД про наш футбол: взгляд топ-экономиста


09/03/2022 12:59| 156
Источник: sport-weekend.com