ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 22:02
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Защитник Рубина Нижегородов: В России у игроков с детства боязнь ошибиться. В Германии не ругают за ошибку. Похвалят, что не испугался

Футбол

Защитник Рубина Константин Нижегородов рассказал о подходе к воспитанию молодых футболистов в  России и Германии.

Нижегородов ранее тренировался в молодежных командах Шальке и Ганзы.

– Отмечу про тренеров в Германии: они делают максимум для твоего развития, стараются тебя развивать как личность и профессионала. Основа для этого – характер, умение держать давление.

У нас же с детства есть боязнь ошибиться. Чуть какая ошибка – все, не будешь играть. В Германии же легко возможно такое: ты пошел в обводку на троих, потерял мяч, в контратаке твоей команде забили, вы проиграли и вылетели – а тебя похвалят. Просто потому, что ты не испугался, попробовал новое.

Поэтому ребята и выходят на новый уровень. В будущем они выходят играть на большом уровне при пятидесяти-шестидесяти тысячах на стадионе без страха.

– В Черноморце давление было суровее, чем в Шальке?

– В некоторые ситуациях тренеры там кричали мне: Не обыгрывай! Выбей мяч! У всех [с Украины], с кем я общаюсь, было так же.

В Германии если ты ошибаешься, тебя не ругают. Только если совершил ошибку десять раз подряд. А так просто укажут на нее. Если скреативил, сделал что-то уникальное, но с огрехами, никто тебя не упрекнет.

– Накричать или отчитать немцы могут?

– Да. Если тренер видел, что ты не старался, не соответствовал уровню или нарушил дисциплину, орали и выдворяли с тренировки, – рассказал Нижегородов.


11/02/2022 00:06| 217
Источник: sport24.ru