ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 16:14
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Филимонов о лимите: Пока не решим проблему с детско-юношеским футболом, можно вводить лимит, отменять его, существенно ничего не изменится

Футбол

Бывший вратарь Спартака Александр Филимонов поделился мнением о лимите на легионеров в российском футболе.

– А что вы думаете про выражение дети лимита? Сейчас как раз к таковым относят Рассказова и Кутепова, к примеру. Согласны с этим?

– В какой-то степени да. Они растут в тепличных условиях, в этом и проблема. Сейчас копья ломаются по поводу лимита, то его хотят убрать, то его хотят ослабить, по большому счету, когда он вводился, это же тоже было благое дело. Этим хотели улучшить футбол.

Но в итоге это привело к тому, что ребята играют только потому, что у них есть российский паспорт. То есть уровень игроков не повышается, тепличные условия привели к этому, конкуренции нет полноценной, и просто благодаря паспорту ребята играют.

И почему вообще вводился лимит? Тогда же приезжало много средних легионеров, и они были выгодны агентам, людям, которые около клубов находятся, или самим руководителям клубов, которые решали за счет этого какие-то свои вопросы.

Надо было вводить лимит более обдуманно, более четко прописать какие-то нюансы, зная и понимая, к чему это может привести. К сожалению, это привело к тому, что уровень футболистов упал. Хочу сказать, что все-таки как-то надо воспитывать футболистов.

– А сейчас вы выступаете за полную отмену лимита или лишь за ослабление?

– Понимаете, я за то, чтобы у нас детско-юношеский футбол развивался. Вопрос не в лимите, проблема находится глубже. Ситуация начинается с детско-юношеского футбола. У нас дети должны выходить из академий настолько обученными, настолько сильными, чтобы они могли составлять конкуренцию на международной арене.

К сожалению, этого не происходит. И пока мы эту глубинную проблему не решим, мы можем вводить лимит, не вводить лимит, отменять его, мы можем хоть каждый год его менять, все равно существенно ничего не изменится, – сказал Филимонов.


28/12/2021 00:24| 193
Источник: www.vseprosport.ru