ЧАТ | Вторник, 30 Апреля 2024 года | Время: 21:31
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Тренер России U21 об Олимпиаде: Нельзя добраться на 70-й этаж, не заложив фундамент. Мы задачу ставим, но надо идти поэтапно

Футбол

Старший тренер сборной России U21 Михаил Галактионов поделился мнением о цели попасть на Олимпиаду.

– Испанцы опережают нас по разнице голов [в отборе Евро-2023], осталось 4 матча – как вы будете к ним готовиться? После слов президента [Владимира Путина] на Совете по спорту о том, что Олимпиада для нас важный турнир, а мы в футболе на нем кучу лет не были. Туда может попасть именно молодежная сборная. Что изменилось после этого, какая, может, новая мотивация появилась?

– Естественно, мы все – амбициозные люди, тренерский состав, команды, игроки. Мы ставим перед собой максимальные цели и задачи.

Но я гоню от себя все эти мысли о том, что нам надо быть там и так далее. Потому что, не построив фундамента, не заложив его по кирпичику, нельзя добраться на 70-й этаж, иначе можно сорваться в пропасть, и тебя растопчут.

Объясню почему. Мы всего второй раз за 27 лет вышли в финальную часть чемпионата Европы [в 2021 году], и нам очень важно закрепиться на том уровне.

Нам очень важно для начала поэтапно решать свои задачи. Мы ставим перед собой важнейшую поэтапную задачу – отобраться на чемпионат Европы. У того поколения это получилось.

Но не получилось у нас всех вместе – я не отделяю себя от игроков – выступить удачно там, мы не вышли из группы. Хотя глобально, наверное, для молодежной сборной, федерации это был большой успех, что команда впервые за столь большое время отобралась в финальную часть чемпионата Европы. И сегодня нам это надо сделать.

Загадывать далеко вперед – не совсем правильно, как я уже сказал. Если бы мы были постоянными участниками этого праздника жизни, то нам бы, естественно, наверное, стоило об этом мечтать. Мы перед собой такую задачу ставим, но, повторюсь, нам надо идти поэтапно, – сказал тренер в программе Футбол России на канале Россия 24.

Как России попасть на Олимпиаду? Молодежка уже пытается: нужен полуфинал Евро-2023, а для начала – отобраться на него

Еще 20 лет не сыграем на Олимпиаде, если одни иностранцы будут. Путин – против отмены лимита на легионеров


23/11/2021 01:21| 267
Источник: www.vesti.ru