ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 08:13
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Нельзя винить одного Рассказова. Джикия, Жиго – вся тройка грубо ошибалась тактически. Ледяхов об обороне Спартака

Футбол

Бывший полузащитник Спартака Игорь Ледяхов раскритиковал игру защитников Спартака в матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы против Лестера (3:4).

– Из-за перебора желтых карточек Максимилиано Кофрие не смог выйти на поле в матче с Лестером, вследствие чего в основе оказался Николай Рассказов. Если абстрагироваться от имен, насколько логично выпускать флангового защитника на место крайнего центрального?

– На самом деле, у представителей данных амплуа функции не сильно отличаются. Кроме того, во встрече с Лестером он фактически исполнял роль крайнего защитника. Николай – опытный футболист. Не стоит все списывать на молодость.

Однако нельзя винить одного Рассказова в пропущенных голах Спартака. Обратите внимание, как в данных эпизодах действовали Георгий Джикия и Самуэль Жиго. Вся тройка грубо ошибалась тактически.

Возьмем третий мяч англичан. Опорная зона провалилась, вследствие чего Джеймс Мэддисон оказался в центральном круге в полном одиночестве. В данной ситуации защитникам было необходимо сгруппироваться и отойти к своим воротам. Это позволило бы замедлить темп атаки и дать время Зобнину и Литвинову накрыть хавбека гостей.

Однако Жиго выдернулся на оппонента, вследствие чего нарушил целостность линии и облегчил задачу противникам. Возникло свободное пространство, последовала передача за спину Рассказову. В этом моменте вся оборона сыграла как в детской школе. На таком уровне это недопустимо, – сказал Ледяхов.


23/10/2021 23:15| 326
Источник: russian.rt.com