ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 14:04
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Колосков о смене капитанов в сборной: Логичнее назначить Джикию, раз Карпин говорит, что он лидер

Футбол

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался о смене капитанов в сборной России при Валерии Карпине.

Я этого не понимаю. Если бы капитанская повязка действительно ничего не значила, как говорит Карпин, то, наверное, все футбольные федерации и сборные так думали, и на каждый матч команды назначали бы нового капитана. Но такое происходит только у нас.

Лично я к этому отношусь отрицательно. Может, потому что я застал великих капитанов еще в хоккее — Михайлова, Майорова, Фетисова — и видел, какая роль у них в команде. И во время тренировок, и в раздевалке, и в игре. Порой капитаны даже просят тренеров не заходить и сами разбираются, что нужно делать.

Может, в нынешней сборной просто нет яркого авторитета — тогда это хоть как-то объяснимо. Ведь если человек назначается, но он не авторитетен, то смысла никакого. Возможно, конечно, что это просто такой обычай у команды. Главное, что пока это никак не мешает приносить результат.

Однако в моем понимании было бы логичнее назначить, например, Джикию, раз сам тренер говорит, что он лидер. Он ведь был капитаном сборной много раз, хуже от этого не было.

Еще раз говорю: для меня это труднообъяснимый подход к капитанству. Я называю это не капитан, а выводящий. Здесь скорее этот термин подойдет. Самое главное, чтобы результат был, — сказал Колосков.


14/10/2021 06:29| 255
Источник: sport24.ru