ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 18:24
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Экс-арбитра Клаттенбурга раскритиковали за слова о том, что женщины-судьи должны выбирать между карьерой и беременностью

Футбол

Бывшего арбитра Марка Клаттенбурга раскритиковали за слова о том, что женщины-судьи должны делать выбор между карьерой и детьми.

Клаттенбург ответил на вопрос о том, может ли женщина стать главным арбитром матча АПЛ.

Это важный момент. У нас всегда была женщина-ассистент Шан Мэсси, и сейчас в Футбольной лиге появилась женщина-судья Ребекка Уэлч, так что женщины развиваются в мужской игре.

Если вы посмотрите на УЕФА, то, например, француженка судила матч за Суперкубок, так что в УЕФА становится все больше женщин.

Проблема с женщинами заключается в том, что если они забеременеют во время своей судейской карьеры, это может надолго остановить их работу. Поэтому они должны сделать выбор: хотят ли они забеременеть или заниматься судейством?

Когда у тебя ребенок, ты пропускаешь от 9 до 10 месяцев, потом берешь еще 6 месяцев, чтобы восстановить свое тело, и в общей сложности получается около двух лет. Требования мужского теста [по физической подготовке арбитров] очень, очень высоки, – сказал Клаттенбург.

Игрок сборной Англии по регби Джо Марлер, участвовавший в обсуждении, не согласен с Клаттенбургом. В своем твиттере он назвал слова экс-арбитра неуважительными и архаичными.

Исполнительный директор организации Women in Football Джейн Пардон сказала, что аргументы Клаттенбурга были далеки от истины.

Женщины всех профессий сталкиваются с проблемой баланса семьи и работы. То же самое касается многих мужчин, но для мужчин это не считается проблемой, и от них не требуют выбирать.

На самом деле, многие женщины в элитном спорте имеют возможность быстро возобновить свою спортивную карьеру после родов. Другие берут больше времени на отдых – по собственному выбору или по необходимости. Ни один из этих сценариев не является проблемой.

Реальная проблема заключается в предположениях о женской биологии и гендерных ролях в уходе за детьми, которые являются ленивыми, устаревшими или просто ложными, – сказала Пардон.

 


01/10/2021 00:06| 270
Источник: www.bbc.com