ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 02:05
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Эксперт по геополитике в спорте: ПСЖ – инструмент Катара. Месси подписали, когда США и Талибан вели переговоры в Дохе, Неймар перешел в разгар кризиса в Персидском заливе

Футбол

Эксперт по спортивной геополитике Жан-Баптист Геган высказался о переходе нападающего Лионеля Месси в ПСЖ.

ПСЖ – инструмент, который служит катарским политикам. Это элемент дипломатии в спорте, то, что мы называем мягкой силой. Умение Катара влиять на свой имидж позволяет выглядеть более привлекательно для инвесторов, туристов и профессионалов в разных сферах.

Помните статью в The Guardian, посвященную гибели тысяч людей на строительстве стадионов в Катаре? Может, они и не потеряют чемпионат мира, но точно будут подвергнуты критике.

Есть и еще один фактор: когда Месси подписывал контракт с ПСЖ, США и Талибан (террористическая организация, запрещенная на территории России) вели переговоры в Дохе.

Такое уже происходило, когда Неймар перешел в ПСЖ в 2017 году. Это произошло в разгар кризиса в Персидском заливе, когда отношения между Катаром, Саудовской Аравией и США были очень напряженными. Тогда Катар обвиняли в том, что они финансируют террористов.

Такое событие, как трансфер Неймара, меняет мнение общества. Футбол позволяет отмыть международный имидж и контролировать его. Это называется мягкая сила, – сказал Геган.


25/09/2021 16:06| 218
Источник: www.mundodeportivo.com