ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 08:32

Лукаку принес Челси победу над Зенитом

"Челси" начал защиту звания победителей Лиги Чемпионов, отобрав три очка у "Зенита" благодаря голу Ромелу Лукаку — 1:0.

По сравнению с победой 3:0 над "Астон Виллой" главный тренер "синих" Томас Тухель поменял половину полевых игроков, освежив стартовый состав с помощью Андреаса Кристесена, Сесара Аспиликуэты, Риса Джеймса, Жоржиньо и Мейсона Маунта.

"Зенит" сразу же занял оборонительное положение, но, нужно отдать должное петербуржцам, почти не пускал соперника в свою штрафную площадь и не давал прицельно бить.

Примечательно, что единственный за первый тайм удар в створ нанесли гости. Хозяева лишь контролировали мяч и почти не создавали остроты, а Ромелу Лукаку постоянно держали двое.

С началом второго тайма атаки "Челси" стали опаснее. Хороший слаломный проход через полполя совершил Атонио Рюдигер, но по воротам не попал.

В конце концов "Зенит" поддался давлению. На 69-й минуте Аспиликуэта выполнил подачу к дальней штанге, где Лукаку выиграл борьбу на втором этаже и головой опустил мяч в угол ворот — 1:0.

Проведя так много времени в окопах, гости не смогли перестроиться и перейти в наступление. Лишь Артем Дзюба имел опасный момент, пытаясь замкнуть прострел партнера во вратарской, но на мяч не поспел и вдобавок попал в офсайд.

В целом концовка сложилась довольно безмятежно для "синих" — соперник даже не мог наладить контроль над мячом.

Возможно, в прошлом сезоне "Челси" и не удалось бы дожать "Зенит", но теперь у "синих" есть Лукаку, который, несмотря на плотную опеку, смог продемонстрировать свою физическую мощь.

"Челси" (Англия) — "Зенит" (Россия) — 1:0 (0:0)

Гол: Лукаку 69.

"Челси": Менди, Аспиликуэта (Силва 83), Кристенсен, Рюдигер, Джеймс, Ковачич, Жоржиньо, Алонсо (Чилуэлл 83), Маунт (Лофтус-Чик 90), Зийеш (Хаверц 63), Лукаку.

"Зенит": Крицюк, Сутормин, Чистяков, Ракицкий (Круговой 88), Дуглас, Малком (Дзюба 75), Вендел (Ерохин 76), Барриос, Кузяев (Кравцов 82), Клаудиньо (Мостовой 88), Азмун.

Предупреждения: Аспиликуэта — Ракицкий.

14/09/2021 23:55| 169