ЧАТ | Воскресенье, 28 Апреля 2024 года | Время: 22:16
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Сердер Сердеров: В Хорватии нет семьи без футболиста. У нас в Интере даже массажисты играли в 5-й лиге, всего их 7

Футбол

Форвард хорватской Истры 1961 Сердер Сердеров рассказал об уровне футбола в стране. 

– Что скажешь об уровне хорватского футбола?

– Хороший, много талантов. В последние годы российский чемпионат просел, это все понимают. Когда я перешел в Интер, нефутбольные друзья в России говорили: Чего ты в Хорватию поехал? На море, наверное? Там футбола нет. Но после каждого сезона из любой хорватской команды пять-шесть молодых игроков уезжают в другие чемпионаты, из них два-три в Серию А, Бундеслигу и Англию. Хорваты как горячие пирожки, они везде просто.

Еще до игры Загреба с российскими клубами говорил, что они топы, могут показать себя. Мне отвечали, что Уфа, Урал легко может по ним пройтись. Итог мы видели. Хорватский чемпионат недооценен, как и сама страна.

– Ты понимаешь, за счет чего там поднялся футбол?

– В Хорватии нет семьи без футболиста. У нас в Интере даже массажисты играли в пятой лиге. Всего лиг в Хорватии семь. В ресторан зайдешь — любой официант бывший футболист: профессионально не заиграл, но продолжает на любительском уровне. Хорваты — индивидуально одаренные футболисты, хорошо оснащены.

Интер всегда боролся за выживание, но когда ребятам из клуба предлагают контракт в РПЛ, они говорят: Да вы что? Какая Россия? Они относятся к нашему чемпионату как к месту, где можно только карьеру заканчивать. Или едут уже на крайний случай, когда заваливают деньгами, – сказал Сердеров. 


24/08/2021 07:34| 146
Источник: sports.ru