ЧАТ | Понедельник, 29 Апреля 2024 года | Время: 01:44
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Александр Дюков: Наш футбол настолько же агентский, насколько в Европе и мире. Это легитимные субъекты

Футбол

Президент РФС Александр Дюков озвучил мнение о роли агентов в российском футболе.

– Все чаще можно услышать, что наш футбол не столько тренерский, сколько агентский, что агенты сегодня определяют информационные потоки и многое другое. Какова роль агентов в российском футболе и какой она должна быть?

– Агенты, безусловно, влияют на футбол. Но наш футбол настолько же агентский, насколько и в Европе и мире. Агенты – это легитимные субъекты футбола.

Конечно, их влияние может быть как негативным, так  и положительным. Нам бы хотелось видеть, что в своей работе они сделали фокус на долгосрочное планирование карьеры и развития игрока, а не руководствовались бы принципом здесь и сейчас.

Я не могу сказать, что это реформы, но определенные изменения в регулировании агентской деятельности мы проводим. Принят новый регламент, в его рамках мы увеличиваем конкуренцию среди агентов. При этом обязательной становится сдача экзамена, мы вводим определенные качественные требования а агентам.

В Академии РФС мы готовим программу, которая позволяла бы агентам повышать свою квалификацию.

Очень важно знание правового поля для родителей молодых игроков и самих футболистов. Им важно знать, как общаться с агентами, что является законным, а что – нет. Мы повысили возрастной ценз для молодых игроков, которые могут подписывать контракт с агентом – с 14 до 16 лет.

Планируем в ближайшее время реализовать еще ряд мер, которые, с одной стороны, повысят прозрачность деятельности агентов, с другой стороны, повысят их качество. Их главная цель – создавать дополнительную стоимость, развивать игроков, способствовать их прогрессу, – сказал Дюков в программе Футбол России на канале Россия 24.


24/08/2021 01:11| 249
Источник: www.vesti.ru