ЧАТ | Воскресенье, 05 Мая 2024 года | Время: 12:51

Англичане разгромили Украину и ворвались в полуфинал Евро-2020

Сборная Англии в убедительной манере достигла полуфинала Евро-2020, разгромив в Риме Украину со счетом 0:4.

Главный тренер "трех львов" Гарет Саутгейт вернулся к схеме с четырьмя защитниками и относительно победы 2:0 над Германией произвел два изменения в стартовом составе, выпустив Мейсона Маунта и Джейдона Санчо вместо Букайо Сака и Кирана Триппьера.

Англичанам потребовалось всего три с половиной минуты, чтобы вскрыть насыщенную оборону сборной Украины. Рахим Стерлинг сместился с левого фланга к центру и сделал скрытую передачу в штрафную на Харри Кейна, который ткнул мяч в ворота — 0:1.

Открыв счет, подопечные Саутгейта неожиданно отошли назад и позволили украинцам подержать мяч. Этот отрезок активности команды Андрея Шевченко обернулся моментом Романа Яремчука, который ворвался в чужую штрафную по левому краю и проверил Джордана Пикфорда на бдительность.

После момента Яремчука англичане восстановили контроль над мячом, но по-прежнему осторожничали и атаковали малым числом — Стерлинг и Санчо в одиночку пытались обострить игру.

До перерыва Деклан Райс отметился дальним пушечным ударом, а Санчо пробил из пределов штрафной, но оба раза мяч полетел в украинского голкипера Георгия Бущана.

Вторая половина матча тоже началась с гола — даже с двух. Уж на первой минуте второго тайма Шоу навесил со штрафного, а Магуайр почти без сопротивления вколотил мяч головой в сетку — 0:2.

На 50-й минуте счет стал крупным. Неудержимый Шоу выполнил подачу с левого фланга на линию вратарской, а Кейн головой отправил мяч между ног Бущана — 0:3.

Англию было уже не остановить. На 62-й минуте Кейн нанес удар по летящему мячу с линии штрафной — Бущан выручил свою команду! Был назначен угловой, и после подачи Маунта от флажка вышедший на замену Джордан Хендерсон свободно пробил головой — 0:4.

Далее последовали многочисленные замены — Саутгейт решил поберечь ключевых игроков в преддверии полуфинала. Темп игры упал, реальные моменты возникать перестали.

Рано открыв счет, Англия чересчур уважительно отнеслась к своему сопернику. Однако в перерыве Саутгейту удалось заставить свою команду раскрепоститься, и это быстро отразилось на табло. Теперь подопечные Саутгейта сыграют против Дании в среду вечером.

Сборная Украины — сборная Англии — 0:4 (0:1)

Голы: Кейн 4, 50, Магуайр 46, Хендерсон 63.

Сборная Украины: Бущан, Забарный, Кривцов (Цыганков 36), Матвиенко, Караваев, Сидорчук (Макаренко 64), Шапаренко, Зинченко, Миколенко, Ярмоленко, Яремчук.

Сборная Англии: Пикфорд, Уолкер, Стоунс, Магуайр, Шоу (Триппьер 65), Райс (Хендерсон 57), Филлипс (Беллингем 65), Маунт, Санчо, Кейн (Калверт-Левин 73), Стерлинг (Рэшфорд 73).

03/07/2021 23:59| 174