ЧАТ | Понедельник, 29 Апреля 2024 года | Время: 00:06

Англичане победили немцев и вышли в четвертьфинал Евро-2020

Сборная Англии впервые с 1996 года обыграла Германию на большом турнире, одержав победу 2:0 в матче 1/8 финала Евро-2020.

Как и ожидалось, главный тренер "трех львов" Гарет Саутгейт обратился к схеме 3-4-3, а единственным изменением в старте относительно минимальной победы над Чехией стал выход Кирана Триппьера вместо Джека Грилиша.

В начале матча увереннее смотрелись немцы, причем уже на четвертой минуте Леон Горетцка дальним ударом размял голкипера англичан Джордана Пикфорда.

Спустя четыре минуты Деклан Райс только фолом на подступах к штрафной смог остановить прорыв Горецки. Попытка Кая Хаверца исполнить стандарт вышла неудачной.

Вскоре хозяева пришли в себя, и на 16-й минуте Рахим Стерлинг отметился опаснейшим крученым ударом. Мануэль Нойер в зрелищном прыжке отвел угрозу от своих ворот, а затем справился и с ударом головой Харри Магуайра после углового.

Несмотря на то, что инициатива перешла к англичанам, немцы по-прежнему таили в себе опасность. Однажды отличный момент имел Тимо Вернер, но Пикфорд выручил свою команду.

Свой лучший момент в первом тайме хозяева создали перед самым перерывом, когда Стерлинг был остановлен в центре штрафной, а мяч отскочил к свободному Кейну, которого подвело первое касание — Харри слишком отпустил снаряд, и возможность пробить была упущена.

Второй тайм начался с пушечного удара Хаверца с границы штрафной площади, но Пикфорд выловил мяч из под перекладины.

Дальше этого дело не пошла. Команды осторожничали, а опасные моменты просто не возникали.

В надежде взбодрить атакующую игру своей команды Гарет Саутгейт на 69-й минуте выпустил Грилиша, и тот вскоре поучаствовал в результативной комбинации. Джек отдал пас на левый край штрафной Люку Шоу, а тот прострелил во вратарскую на Стерлинга — 1:0.

Германия могла ответить своим голом на 81-й минуте, когда Томас Мюллер вышел один на один по центру, но пробил мимо.

Расплата за чудовищный промах Мюллера наступила спустя пять минут. На сей раз на левом краю штрафной оказался Грилиш, мягко вырезав передачу в центр на Кейна, а тот, сложившись, пробил головой с отскоком от газона — 2:0.

На этом игра была сделана. В концовке гости старались размочить счет, но их попытки выглядели жалко.

Англия вновь победила и вновь не пропустила, что становится фирменным почерком команды Гарета Саутгейта. Оба гола случилось после выхода Джека Грилиша на замену, что не кажется совпадением.

Сборная Англии — сборная Германии — 2:0 (0:0)

Голы: Стерлинг 75, Кейн 86.

Сборная Англии: Пикфорд, Триппьер, Уолкер, Стоунс, Магуайр, Шоу, Райс (Хендерсон 88), Филлипс, Сака (Грилиш 69), Кейн, Стерлинг.

Сборная Германии: Нойер, Рюдигер, Гинтер (Джан 87), Хуммельс, Кимих, Хаверц, Кроос, Вернер (Гнабри 68), Горетцка, Госенс (Сане 87), Мюллер (Мусиала 90).

Предупреждения: Райс, Филлипс, Магуайр — Гинтер, Госенс.

29/06/2021 20:59| 159