ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 19:45
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Ирина Сидоркова: Серия W такая же крутая, как Ф-3 и даже Ф-2, хотя сравнивать неправильно – у нее нет конкурентов

Формула 1

Российская гонщица Ирина Сидоркова объяснила, почему решила выступать в серии W, а не в Формуле-3, а также рассказала о развитии женского автоспорта.

В этом году гонки серии W будут проходить в рамках уик-эндов Формулы-1. Первый заезд состоится во Франции 26 июня.

Многие не понимают, почему я не поеду в Формуле 3, а проведу сезон в серии W, считая, что Формула-3 гораздо круче. Серия W такая же крутая, как Формула-3 и даже Формула-2. Точнее, сравнивать их совсем неправильно, ведь серия W – одна-единственная, в отличие от других чемпионатов. Значит, у нее нет конкурентов, и участвовать в ней могут только 20 девушек со всего мира. И попасть в их число – уже огромная привилегия и подтверждение гоночного опыта, навыков, таланта.

При этом организаторы серии W сделали невообразимое: они дали возможность девушкам выступать на машинах категории Ф-3 на лучших мировых трассах совершенно бесплатно, то есть даром! К тому же в этой серии еще и призовые существуют: общий призовой фонд 1,5 миллиона долларов.

Думаю, что без серии W большая часть участниц никогда бы и не получила в своей жизни шанс выступить в открытых колесах на машине уровня Ф-3 и осталась бы в своих национальных сериях. Ведь те же Ф-4 и Ф-3 требуют огромного бюджета. А теперь у родителей девочек есть мотивация водить их в секции картинга – наверное, в этом серию W можно сравнить с Формулой-1. И я уверена, что с развитием женского автоспорта начнут появляться достижения девушек в чемпионатах разных уровней.

Так что выбор вполне очевиден: автомобили у нас, как в Формуле 3, выступать мы будем вместе с Ф-1, мне посчастливилось попасть в число 18 участниц, наконец, быть в авангарде женского автоспорта и помогать его развитию и продвижению – это ли не прекрасная цель и задача? Борьба в этом сезоне будет как минимум такой же насыщенной, как и в других чемпионатах. Болейте за меня, мне очень нужна ваша поддержка! – написала Сидоркова на своей странице ВКонтакте, сопроводив сообщение хэштегом #топимЗаИру.

Серия W представила календарь на сезон-2021. Сидоркова дебютирует в чемпионате, гонки пройдут в рамках уик-эндов Ф-1

Льюис Хэмилтон о серии W: В автоспорте доминируют мужчины, это нужно изменить


30/03/2021 13:43| 110
Источник: vk.com