ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 05:37
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Колыванов о 1991-м: МЮ давал за меня 2 млн долларов. Говорил с Фергюсоном. В итоге Фоджа купила за 3,5

Футбол

Экс-форвард Динамо Игорь Колыванов рассказал о переходе в Фоджу и о несостоявшемся трансфере в Манчестер Юнайтед.

— Вы уехали за границу в 1991-м. Как возник вариант с Фоджей?

— Чемпионат СССР начинался в марте–апреле. Перед этим сборная ездила в турне. Мы поехали в Италию, один из товарищеских матчей был с Фоджей.

Они как раз искали нападающего, у них на примете уже был Гецко из Черноморца. Но в том матче я забил и отдал две голевые — так понравился, что они тут же сделали запрос в Динамо. Хотели, чтобы я уже в июле к ним приехал — они как раз вышли в Серию А. Помимо Фоджи меня еще и МЮ хотел.

— Кажется, лично Фергюсон звал?

— В июне в чемпионате был небольшой перерывчик — поехали на турнир, где были мы, англичане и аргентинцы. Первый матч на Уэмбли Англии проиграли, а второй играли как раз в Манчестере с Аргентиной — сыграли 1:1, я забил. После матча Фергюсон подошел, через переводчика попросил к себе в кабинет.

Очень хорошо поговорили. Он сказал, что очень нравлюсь ему, что хочет видеть у себя. Сэр Алекс как раз тогда формировал новую команду, хотел изменить менталитет игроков — играть не навалом, а в остроатакующий футбол.

Но я сразу почувствовал, что в Англии ну совершенно не моя игра. Плюс тогда еще у МЮ не было таких финансовых возможностей, чтобы заплатить за меня.

— Сколько давали?

— 1,5–2 миллиона долларов. А Фоджа в итоге купила за 3,5. Ну и вообще итальянский чемпионат тогда был на голову выше остальных — ван Бастен, Маттеус, Клинсманн, Райкард. Попасть туда считалось пределом мечтаний. Плюс климат лучше, язык красивее, кухня нравилась — хотелось туда.

В общем, поговорил с руководством: так как мы играли в Кубке УЕФА, они попросили отложить переход до ноября — нужно было найти мне замену. В итоге взяли Леоненко из Киева, — сказал Колыванов.


13/03/2021 07:29| 186
Источник: sport24.ru