ЧАТ | Воскресенье, 28 Апреля 2024 года | Время: 18:13
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Веденеев о нехватке лидера в Зените: Нужен такой, как Акинфеев. Без бойцов на поле нечего делать

Футбол

Чемпион СССР-1984, главный тренер футбольной школы Зенит-84 Сергей Веденеев поделился мнением о том, кого не хватает Зениту, который в матче РПЛ с Ростовом (2:2) упустил победу на 89-й минуте.

– Когда Ракицкий не доиграл [эпизод], хотя он академик, это было явное нарушение игровой дисциплины. А как давали принимать свободно мяч ростовчанам в центре поля раз за разом – какой уж тут академизм? Какой академизм в том, что при счете 2:1 возникают мысли, что если противник остался вдесятером, то можно теперь плотно не играть? Вот так академики, у которых семь пядей во лбу и регалий полна грудь, и упустили победу.

Против такого отношения к делу существует только один способ – конкуренция. Ни уговоры, ни штрафы – ничего не поможет. Не доиграл раз, второй – на скамейку! Не понял и так – прощай, иди в другую команду!

А еще в команде должен быть такой игрок, как, например, Акинфеев. Он держал своих именитых защитников в ежовых рукавицах. Повезло тренерам ЦСКА в том, что у них был такой игрок – это настоящий капитан. Он сейчас только бровью поведет, так посмотрит на молодого игрока, что никаких слов не надо. Попробуй не вернись! Без бойцов на поле нечего делать.

– Кто мог бы у Зенита стать кем-то вроде Акинфеева?

– Мне на какой-то момент показалось, что Ракицкий мог бы претендовать на эту роль. К сожалению, он не в первый раз становится участником эпизодов, после которых команда пропускает голы. Сейчас Ловрен с капитанской повязкой, у него есть характер. Но и проблемы с языком – тоже. А вот Иванович, он по-русски хорошо говорил, и он, очевидно, влиял на партнеров.

– А Дзюба?

– Мог бы. И он может влиять, вот только из атаки очень сложно руководить обороной.

– Итак, Зениту нужно включить эмоции?

– Эмоции не выключатель, щелчком пальцев не включишь. Состав у Зенита такой, что вряд ли удастся игроков вот так вот, с лета, объединить какой-то высокой идеей. Они все личности, много добились, богаты, наконец. Только конкуренция – другого способа не существует, – сказал Веденеев.


03/03/2021 10:06| 126
Источник: sport-weekend.com