ЧАТ | Вторник, 16 Апреля 2024 года | Время: 15:42

Арсенал вырвал победу у Бенфики и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

Поздний гол Пьер-Эмерика Обамеянга позволил "Арсеналу" вырвать победу 3:2 над "Бенфикой", а вместе с ней — и путевку в 1/8 финала Лиги Европы.

В начале матча шла совершенно равная игра и без моментов. Команды лишь присматривались друг к другу.

А на 21-й минуте "канониры" открыли счет. Букайо Сака сделал скрытую передачу в штрафную площадь на открывание Пьер-Эмерика Обмеянга, который в касание подсек мяч перед голкипером — 1:0.

Открыв счет, "Арсенал" отдал мяч сопернику, но в целом контролировал игру, потому что у "Бенфики" моментов не возникало.

Тем не менее, незадолго до перерыва счет стал равным. Диогу Гонсалвеш блестяще исполнил штрафной, обведя стенку и направив мяч под перекладину — 1:1.

Второй тайм начался с гола Обамеянга, однако радость "канониров" была прервана лайнсменом — офсайд!

Прошло еще 10 минут, и случилось нечто неожиданное. Дани Себальос, виновник назначения штрафного, с которого "Бенфика" забила свой первый гол, неудачно скинул мяч головой назад, а Рафа Силва совершил перехват, проскочил мимо Бернда Лено и поразил пустые ворота — 1:2.

"Арсеналу" терять было нечего, поэтому Микель Артета погнал свою команду вперед, также выпустив на замену Томаса Партея и Виллиана.

Натиск "канониров" принес свои плоды уже на 67-й минуте. Получив пас от Виллиана на краю штрафной площади, Киран Тирни оторвался от опекуна и пробил низом в дальний угол ворот — 2:2.

"Арсеналу" нужно было забивать еще один гол, однако "Бенфике" удалось отодвинуть игру от своих ворот. Вдобавок гости регулярно огрызались контратаками, тогда как у хозяев моменты перестали возникать.

И все-таки "канониры" наиграли еще на один гол. На 87-й минуте Сака навесил с правого края штрафной к дальней штанге, куда подоспел Обамеянг, подставив свою голову — 3:2.

"Бенфика" встрепенулась, но времени оставалось уже в обрез. На третьей компенсированной минуте мяч попал в штангу ворот Лено, однако уже был зафиксирован офсайд.

"Арсенал" потрепал нервы своим болельщикам, но все же нашел выход из затруднительного положения и победил с нужным счетом, исправив ляпы Дани Себальоса.

"Арсенал" (Англия) — "Бенфика" (Португалия) — 3:2 (1:1)

Голы: Обамеянг 21, 87, Тирни 67 — Гонсалвеш 43, Рафа Силва 61.

"Арсенал": Лено, Беллерин (Лакасетт 78), Луис, Габриэль, Тирни, Себальос (Партей 63), Джака, Эдегор (Эльнени 90), Смит-Роу (Виллиан 63), Сака (Чемберс 90), Обамеянг.

"Бенфика": Хелтон, Гонсалвеш, Вертонген, Отаменди, Вериссимо, Гримальдо (Тавареш 85), Рафа Силва, Вайгль (Вальдшмидт 90), Пицци (Эвертон 58), Таарабт (Пирес 58), Сеферович (Нуньес 57).

Предупреждение: Таарабт.

25/02/2021 22:55| 321