ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 17:11
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Александр Дюков: ВАР полезен для нашего судейства. Он несет справедливость

Футбол

Президент РФС Александр Дюков высказался о работе ВАР в российском футболе.

– Нам казалось, что ВАР – это панацея, что проблемных моментов в каждой игре будет меньше. Сейчас мы видим, что ВАР ошибается. Объясните, пожалуйста: это следствие неквалифицированных судей, которые работают на ВАР? Это следствие того, что пока несовершенны законы, и пока не знают, как работать? Когда мы видим неправильно проведенную линию офсайда, кажется, что здесь просто человеческий фактор. Как еще это объяснить?

– Ну давайте все-таки начнем с того, что ВАР действительно полезен для нашего судейства. Да, есть ошибки, которые инициированы ВАР, есть ситуации, когда ВАР создает ошибку или подталкивает судью к тому, чтобы он принял неправильное решение. Но таких случаев на порядок меньше, чем тех случаев, когда ВАР действительно помог и восстановил справедливость. Для всех важна справедливость, поэтому ВАР эту справедливость несет.

То, что ВАР пока несовершенен сам по себе... Это новый инструмент, который нуждается в постоянной доработке. И, с другой стороны, любым инструментом надо пользоваться.

Это как молоток, который является инструментом. И над формой молотка и над его качествами можно продолжать работать бесконечно, хотя уже казалось бы – что. С другой стороны, вопрос: а в чьих он руках, насколько ты умело этим молотком работаешь?

– Ну вот молоток сейчас у Дэвида Эллерея из Англии, одного из разработчиков ВАР?

– Нет, молоток в руках арбитров, он в руках судей ВАР. А работа над дизайном этого молотка и работа над тем, чтобы научить судью пользоваться ВАР, – это как раз задача Дэвида Эллерея, и он эту работу ведет.

И что касается ВАР, мы видим, что количество ошибок, во-первых, сокращается, с другой стороны, время, которое уходит на просмотр эпизодов ВАР, также сокращается – сказал Дюков в эфире Матч ТВ.


08/02/2021 23:38| 221
Источник: sports.ru