ЧАТ | Понедельник, 29 Апреля 2024 года | Время: 02:35
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Жирков о дедовщине: В Тамбове вместо доктора процедуры опытным игрокам проводил. Сейчас отношение к молодым в футболе меняется

Футбол

Защитник Зенита Юрий Жирков рассказал о примерах дедовщины в разных клубах.

– Вы пришли в ЦСКА в 2004-м 20-летним парнем. Столкнулись с дедовщиной в армейском клубе?

– Мы тут как раз с Магомедом Оздоевым обсуждали эту тему – как раньше жилось молодым в командах и как сейчас. В мое время всякое бывало. Например, в Тамбове, когда был совсем молодой, я вместо доктора процедуры опытным игрокам проводил.

– Как это?

– Водил ультразвуком по больному месту травмированного игрока.

– Это была дедовщина от доктора команды?

– Мне просто дали этот прибор и сказали – делай вот это. Полчаса так и сидел-лечил одного из ветеранов. Или, например, если сам придешь на легкий массаж, а тот же дед мог сказать: Ты чего это тут разлегся, иди отсюда. Сколько тебе лет, что тоже процедуры захотел?

– В ЦСКА было по-другому?

– Там ветеранами были Рахимич, Гусев. За ними ничего подобного точно не водилось. Когда только пришел, мне все время что-то подсказывали, но никто не кричал.

Ребята понимали – если потеряю мяч и мне после этого напихать, то потом буду бояться сделать что-то в следующий раз. По воротам пробить или в обводку пойти. То же самое будет и с нынешней молодежью, если на нее орать.

– В сборной вы дебютировали в 2005-м. Там вам тоже никто не пихал?

– Дима Хохлов мог что-нибудь сказать. Что-то такое, помню, как раз и было в моей первой игре с Италией. То ли мяч потерял, то ли передачу неточную отдал. Надо пересмотреть (улыбается). С Магой Оздоевым мы пришли к выводу, что сейчас в футболе в принципе многое меняется, в том числе – отношение к молодым.

– Вас, теперь уже как ветерана, это радует или огорчает? Может, считаете, что в сейчас у молодых слишком много свободы и надо бы пожестче с ними?

– Ну нет, конечно. Хотя раньше что-то вроде дедовщины даже в Англии было. Нам рассказывали, что в Челси молодые должны были заранее приходить в раздевалку и греть стульчак в туалете для Терри или других опытных игроков. Кофе приносить или еще что-нибудь в этом роде.

– Это как-то закаляет характер молодых?

– В Англии, может, свое видение таких вещей. Но вообще это зависит и от самого молодого игрока, – сказал Жирков.


06/02/2021 18:55| 191
Источник: matchtv.ru