ЧАТ | Понедельник, 29 Апреля 2024 года | Время: 09:29
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Экс-генсек РФС о кризисе в Тамбове: Там нет твердой почвы, это гомункул. Теория Дарвина должна действовать в спорте

Футбол

Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев высказался о тяжелом финансовом положении Тамбова.

К сожалению, в очередной раз сталкиваемся с ситуацией, которая в российском футболе не является инновацией. Когда клуб является колоссом на глиняных ногах, нет всей пирамиды, то такие вещи случаются. Реформы российского футбола, которые сейчас предлагают, вытекают из того, что за последние годы не удалось создать прочную основу продуцирования новых игроков.

Результат для Тамбова с его эксклюзивным кейсом, как игра в Саранске, был очевиден. Там нет никакой твердой почвы, поэтому это такой гомункул, то есть искусственное образование, и клуб заведомо не был готов представлять российский футбол в РПЛ.

Следовало ожидать, что проблемы возникнут. Тем более когда сокращается кормовая база для футбольных клубов сегодня, и начинают отмирать тупиковые ветви в этой системе развития футбола, – заявил Воробьев.

Также бывший функционер высказался о возможном сокращении РПЛ до 12 команд.

Безусловно, это будет определенным очищением для российского футбола. Теория Дарвина действует не только среди видов, она должна действовать в спорте и культуре, выживать в футболе должны сильнейшие, если ты доказал свою необходимость.

Если клуб не нужен в своем регионе ни его руководителям, ни болельщикам, то такой клуб лучше развивать на любительском уровне, направлять деньги на своих воспитанников, чем на закупку второстепенных легионеров. Тамбов – пример, на котором надо смотреть на весь профессиональный российский футбол.

Сегодня Боливар не то что двоих, он даже одного не всегда может выдержать. А тут речь идет о 16 клубах, о 18. Сохранятся только те, где есть хорошая система подготовки или достаточно серьезные спонсоры и бюджеты. Остальные же постепенно начнут исчезать.

В этом плане не стоит бояться перехода в статус любителей. Как показывает практика, это позволяет вернуться на более высокий уровень окрепшими. Нам бы больше таких клубов, как немецкий Лейпциг, но столько спонсоров не найти. Тем более к таким спонсорам нужны грамотные менеджеры, – поделился мнением Воробьев.

Фото письма о снятии Тамбова с РПЛ появилось в интернете. Клуб опровергает

Легионеры Тамбова обратились в ФИФА из-за долгов по зарплате, часть россиян – в РФС


23/01/2021 19:43| 221
Источник: rsport.ria.ru