ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 02:44
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Агент Шкурина об отказе игрока выступать за Беларусь: ЦСКА разумно занял позицию футболиста. Мнение Ильи не изменилось

Футбол

Агент Валерий Исаев, представляющий интересы нападающего ЦСКА Ильи Шкурина, высказался о ситуации, сложившейся вокруг форварда.

Федерация футбола Беларуси направила в Дисциплинарный комитет УЕФА запрос, в котором просит применить санкции к Шкурину за неявку в молодежную сборную.

– Сразу появилось недоумение по этому поводу. С другой стороны, уже давно не удивляюсь решениям и действиям менеджеров федерации. После истории с отказом Ильи играть за сборную прошло достаточно много времени и казалось, что все затихло. Тем более была ситуация, когда, по версии федерации, другие ребята не приехали, устав от сборной. И все нормально было. Получается, можно пойти навстречу опытным футболистам, а здесь нужно поднимать такой вот скандал.

Думал, что история со Шкуриным закончилась: не хочет играть – и это его право. Регламентирующие документы говорят о том, что футболист должен дать утвердительный ответ, но это не подразумевает, что игрок обязан ехать в ту или иную сборную. Футболист может по разным причинам решить не выступать за национальную команду. Это его право.

Да, существуют наказания для клубов, которые не отпускают своих игроков в расположение сборной. Но в документах прописан четкий порядок, в какой период необходимо вызывать футболиста. Насколько знаю, Шкурину отправили вызов в молодежную сборную, неприезд в которую ему инкриминируют Шкурину, с опозданием, все сроки федерацией были упущены. Пусть УЕФА разбирается, насколько это все законно и разумно.

– Насколько известно, УЕФА запросила дополнительные объяснения. К вам как к агенту футболиста обращались?

– Ко мне не будут обращаться, потому что я не участник этого спора. По-моему, никаких дополнительных документов от федерации не требуют. Попросили только позицию ЦСКА и футболиста по этому поводу. Они ее изложили и в установленной форме и своевременно отправили в УЕФА.

– По позиции Шкурина ничего не изменилось?

– Ничего. Он ее уже давно озвучил. АБФФ настаивает на применении санкций на основе этой позиции – того, что он тогда написал в федерацию, по каким причинам отказывается играть за национальную сборную.

– Виталий Кутузов выразил мнение, что таким поступком федерация только ухудшит отношения с ЦСКА. Согласитесь с ним?

– Да слушайте, какие отношения могут быть у ЦСКА с нашей федерацией? Бюджет этого клуба раза в два, а то и больше, превышает расходы всего нашего чемпионата и федерации вместе взятых, не говоря уже об истории этой прославленной команды.

Понимаю, у нас в этом году большие успехи, которые недавно озвучил глава федерации [Владимир Базанов]. Все начало года затачивали для одного матча [плей-офф Лиги наций] – календарь, сборы клубов. И на самом деле сборная Грузии была подарком для нас. Но мы не использовали шанс – а в конце сезона нам говорят, что все нормально, нам нужно знать свое место. При этом главный критерий оценки эффективности тренерского штаба – посещение им внутреннего чемпионата. Что здесь можно добавить? Я говорю не со злости: если вы затачиваете весь сезон под одну игру, а в конце года говорите, что она была не важна и нужно знать свое место, то где здесь разумность и логика? И это говорит де-юре главный футбольный менеджер страны сегодня. Я бы посоветовал этому человеку, который так говорит, знать свое место. То, что он сегодня занимает, точно не его, это факт.

Я не представляю, каким образом наша федерация, даже если очень захочет, может хоть где-то навредить ЦСКА. И не думаю, что армейцы захотят вступать в конфликт с АБФФ, если это их не касается. Но, насколько мне известно, в истории со Шкуриным ЦСКА разумно занял позицию футболиста, – сказал Исаев в беседе с Tribuna.com.


13/12/2020 12:55| 227
Источник: by.tribuna.com