ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 13:11
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Аршавин о юношеском футболе: Если счет 1:0, и начинают на 89-й минуте тики-таки от своего поля – это неправильно

Футбол

Бывший полузащитник Зенита Андрей Аршавин рассказал о своей работе в клубном отделе юношеского футбола. 

– Все молодежные команды Зенита сейчас выступают хорошо. Ты как видишь свою задачу: чтобы они что-то выиграли, или чтобы футболисты реально дошли до главного клуба?

– Вообще задача, чтобы футболисты дошли до главной команды, но Радимов хочет побеждать. Больше хочу сказать, и команды ЮФЛ хотят побеждать. Но я все равно стараюсь найти баланс между командами, считаю просто, что через победы проще тренироваться, и что ребята быстрее прогрессируют, так скажем.

– Помнишь, мы с тобой обсуждали очень интересную тему. По-моему, про испанские клубы мы говорили, что они в юношеских возрастах просто играют в свой футбол. То есть, у них цель – выходить из обороны через пас от вратаря. И они могут проиграть 0:6, но будут выходить из обороны через пас. Как ты считаешь, это правильный посыл?

– Ну отчасти да, смотря, в каком возрасте. Я думаю, что... Я считаю, точнее, что нам не все подходит из того, что за границей применимо.

Результат не всегда должен вставать во главу угла, но футболисты, особенно более старших возрастов, должны понимать, как они должны сыграть.

Например, если они выигрывают 1:0, и они начинают на 89-й минуте опять тики-таки от своего поля... Я считаю, это неправильно. Потому что во взрослом футболе все равно тренер скажет вратарю:  Не, ребят, ты сначала всех выгони и выбей туда мяч. И будет попроще.

А если он в тики-таку начнет играть во взрослом футболе, то ему потом дядя, который премиальных не получит, голову открутит в раздевалке. Этого надо избегать, говорить об этом и доносить.

Понятно, что, там я не знаю, когда ты ставишь в 10-11-12 лет, там 10:0 ты выиграешь или проиграешь, глобально это не так важно. Важно, чтобы футболист умел принимать мяч, работать с ним и так далее, – сказал Аршавин. 


07/11/2020 08:21| 241
Источник: www.youtube.com