ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 02:41
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Вилков правильно не назначил пенальти в ворота Локо в игре с ЦСКА за руку Куликова (РФС)

Футбол

На заседании Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС рассмотрели спорный эпизод из матча 9-го тура РПЛ ЦСКА – Локомотив (0:1).

ЦСКА обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Михаила Вилкова в эпизоде с неназначением пенальти в ворота Локомотива на 29-й минуте матча.

Решение комиссии: судья правильно не назначил 11-метровый удар.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что касание мяча рукой игрока происходит после его осознанной игры ногой в мяч.

В первой части игрового эпизода футболист Локомотива Даниил Куликов отчетливо наносит удар по мячу своей голенью, это действие выполняется им по собственной инициативе и не является случайным касанием.

Далее данный игрок теряет равновесие и координацию движений, что происходит по двум причинам: его изначальная попытка подстроиться под мяч и нанести удар по нему ногой, а также действия игрока атакующей команды Николы Влашича, который своим левым бедром и стопой подбивает опорную ногу защитника, разворачивая тем самым его тело.

Во второй части эпизода мяч касается руки Куликова непосредственно от собственного тела. Рука в этот момент находится в естественном положении, а дальнейшее ее движение также естественно для человека, пытающегося сохранить равновесие стоя на одной ноге в противоборстве с нападающим.

Комиссия считает, что судья правильно определил нарушение правил игры в атаке со стороны Влашича, – говорится в заявлении ЭСК РФС.

Зенит или Спартак? Пройдите тест и узнайте, как хорошо вы знаете любимую команду


03/10/2020 17:43| 245
Источник: rfs.ru