ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 19:58
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Хачатурянц о полиграфе и Лапочкине: Пришлось пойти на это. Благодарен Сергею, что он понял

Футбол

Председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц объяснил решение проверить арбитра Сергея Лапочкина на детекторе лжи после матча СпартакЛокомотив (1:1).

– Я хочу заострить тему на истории со Спартаком и Лапочкиным. Это действительно важное событие, как я понимаю, вы были инициатором истории, чтобы Лапочкин прошел проверку на детекторе лжи. Какие у вас были причины?

– Поступила информация из, причем из двух источников (один – до игры, другой – после), которая заставила нас пойти на этот шаг.

– Что предвзят Лапочкин?

– Да, что была предвзятость. По всем этим вопросам единогласно были поддержаны решения судьи.

Но для того, чтобы проверить эту информацию, опробовать этот механизм, потому что он сегодня единственный возможный у судейского комитета, нам пришлось пойти на этот шаг. Структура, которая проводила исследование на полиграфе, никаким образом не связана ни с футболом, ни с РФС.

– А что за структура?

– Есть такая группа – Вымпел-А, силовая структура, с которой у меня есть взаимоотношения.

Дело в том, что, объясняя это решение, в том числе пытался донести до футбольного мира, что мы не военизированное подразделение: у нас нет разведки, контрразведки, мы не можем следить.

– Это не совсем ваша работа.

– Да.

– Это единственный инструмент?

– К сожалению, да. То есть нам надо было снять, во-первых, вопрос, который был в прессе и который точно никаким образом не был связан с предметом этого теста, – участие в тотализаторе.

Это был чей-то вброс необоснованный, то есть та информация, которая поступала, никоим образом не связывала с тотализатором имя Лапочкина. Эта информация была доведена до прессы, через нее, я думаю, болельщики Спартака это услышали.

– Какие ошибки были в матче СпартакЛокомотив? Это пенальти?

– По всем трем спорным вопросам была другая информация, я бы не хотел входить в детали, но необходимо было проверить.

Еще раз хочу сказать, что благодарен Сергею, что он отозвался и правильно понял, – сказал Хачатурянц в беседе с Нобелем Арустамяном в программе Инсайдеры.

Лапочкина проверили на детекторе лжи по поводу возможного предвзятого судейства в матче СпартакЛокомотив


19/07/2020 01:15| 356
Источник: matchtv.ru