ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 11:58
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Николас Томбасис: Зимой ФИА осталась удовлетворена объяснениями Рейсинг Пойнт, но мы не проверяли тормозные воздуховоды

Формула 1

Технический директор ФИА по формульным сериям Николас Томбасис рассказал, что зимой делегаты Федерации не проводили проверку конкретно тормозных воздуховодов на болиде Рейсинг Пойнт.

Именно данную деталь в своем протесте указали в Рено – заявляя о нарушении со стороны Рейсинг Пойнт в вопросе использования доступных для копирования деталей.

Делегаты ФИА зимой посещали базу Рейсинг Пойнт для изучения нового болида команды в связи с его очень сильной схожестью с машиной Мерседеса 2019 года.

В феврале некоторые команды подняли небольшой шум и мы решили провести расследование перед Гран-при Австралии – и посетили базу Рейсинг Пойнт.

К счастью или сожалению, в основном наше внимание было сосредоточено на машине в целом, а не конкретно воздуховодах. В целом болиды (Рейсинг Пойнт и Мерседеса) были действительно очень, а копирование в таком объеме запрещено.

Если бы совпадения в конструкции машин было доказано в проектной документации, это бы свидетельствовало о нарушении регламента. И вина, на самом деле, легла бы и на Рейсинг Пойнт, и на Мерседес.

Однако увидев все необходимое мы остались убеждены в том, о чем и заявляли в Рейсинг Пойнт – что такой результат был достигнут за счет тщательного изучения фотографий, обратной инженерии.

Больше того, могу сказать вам, что в Рейсинг Пойнт продемонстрировали нам сам процесс разработки, действия команды. И мы были этим удовлетворены.

Что касается вопроса с тормозными воздуховодами, то у нас есть мнения на этот счет – разумеется, сейчас я не могу об этом распространяться. Это довольно деликатный вопрос, касающийся в том числе юридических интерпретаций, – рассказал Томбасис.

Маленькая команда догнала топов Ф-1 – и нарвалась. Протест против использования чужих деталей уже подан

Новый поворот в саге о Феттеле: кажется, он переходит в Астон Мартин. Это лучшая по эффективности команда Ф-1, но без шансов на победы


17/07/2020 20:21| 124
Источник: www.motorsport.com