ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 11:13
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Малафеев об 1/2 Кубка УЕФА с Баварией: Зенит чувствовал, что может играть с сильными командами и выйти в финал

Футбол

Бывший голкипер Зенита Вячеслав Малафеев поделился воспоминаниями о первом матче 1/2 финала Кубка УЕФА с Баварией (1:1).

– Апрель 2008-го года, весенний Мюнхен, переполненная Альянц Арена. Казалось, что команда была зажата. Это ошибочное ощущение?

– Очень часто Зениту очень тяжело давались выездные матчи, и игра с Баварией не стала исключением. Перед игрой действительно была скованность, мы понимали, против кого нам предстоит играть, насколько серьезный соперник нас ожидает. По игре было видно, что некоторые действия выполняются очень зажато. Но в итоге, мы добились результата, который позволял бороться за выход дальше.

– Вы выходите из тоннеля и видите забитый стадион. Какие были ощущения?

– Такие матчи уже были – и в Кардиффе атмосфера давила, и на других стадионах. Безусловно, Альянц Арена – специфичный стадион, поддержка болельщиков как нигде заряжает хозяев.

– Первые тридцать минут вся игра была исключительно у ваших ворот, приходилось часто вступать в игру.

– Я бы сказал, что и вторая половина была не менее напряженная, у Баварии было достаточно опасных моментов. Атаки просто не останавливались, постоянное давление. Если честно, было постоянное ощущение, что еще немного и немцы забьют. Конечно, обидно пропускать после того, как отразил удар с пенальти, на добивании. Если бы сыграл на ноль, это была бы игра на всю жизнь, в один ряд, пожалуй, с игрой против Порту.

– Вы упомянули момент с пенальти. Готовились заранее к одиннадцатиметровому, понимали, кто будет бить? Как действовали во время удара?

– Тогда мы уже получали от тренеров всю информацию по пенальтистам соперников, их манере исполнения – в какой угол бьют, смотрят ли на вратаря и так далее. Когда Рибери подошел, я четко понимал, что он будет смотреть на мои действия и бить на силу, возможно, по центру, но в любом случае будет ждать, в какую сторону я дернусь. Я не рассчитал, что удар будет не очень внятный, я даже не успел толком подстроиться и отбил прямо перед собой. Я ждал именно сильный удар. Если бы отбил чуть в сторону, то и ребята могли подстраховать. Если говорить о моменте с назначением пенальти, то мне от ворот нарушение показалось не совсем очевидным, хотя ребята в раздевалке говорили, что стопроцентный пенальти. Когда посмотрел повтор, увидел, что контакт действительно был, но вживую казалось, что такой сильной команде не нужно особой помощи с такими пенальти.

– В какой-то момент Зениту все же удалось отодвинуть игру, начать создавать моменты. У вас от ворот было ощущение, что все-таки не все так плохо и команде удается справляться с давлением?

– Во втором тайме я понял, что мы можем играть лучше. Сделали какие-то перестановки, стали лучше подстраховывать друг друга, давать меньше свободных зон. Все понимали, что гораздо важнее не пропустить больше, так как есть еще ответная встреча. Конечно, хотелось отквитать гол, но в любом случае учитывали ответный матч.

– С каким настроением возвращались домой?

– Гол на выезде в любом случае придавал дополнительные силы. Готовились, что соперник покажет больше. В Петербурге был непростой матч, но все складывалось хорошо. Плюс, к полуфиналу мы уже чувствовали, что можем играть с такими сильными соперниками, значит, можем выйти в финал. Дома все получилось так, как получилось – у нас было явное преимущество не только по голам, но и по игре. Да, у наших ворот тоже был моменты, но они не шли в сравнение с тем, что происходило в Мюнхене, – рассказал Малафеев.

Айнтрахт Ф Фрайбург 3:3 (1:1, 2:2)
Дата проведения
26 мая, 21.30, «Коммерцбанк-Арена»
превью матча онлайн статистика
Голы:
0:1 28 Грифо, 1:1 35 Андре Силва, 1:2 67 Петерсен, 1:3 69 Хелер, 2:3 79 Камада, 3:3 82 Чендлер.
Айнтрахт Ф Трапп, Ильзанкер, Хасебе, Хинтереггер (Ндика, 90), Туре (Чендлер, 81), Камада, Торро (Кор, 46), Роде (де Гузман, 74), Костич, Дост (Гачинович, 74), Андре Силва.
Фрайбург Шволов, Шмид, Кох, Гульде, Гюнтер, Шаллаи (Линхарт, 59), Абраши (Франтц, 88), Хефлер, Грифо (Квон Чхан Хун, 82), Вальдшмидт (Петерсен, 59), Хелер.
Предупреждения:
Вальдшмидт (20), Роде (30), Ильзанкер (67), Хасебе (90), Гачинович (90).

Зарегистрируйтесь и станьте владельцем акций европейских футбольных клубов


28/05/2020 20:43| 187
Источник: www.youtube.com