ЧАТ | Суббота, 27 Апреля 2024 года | Время: 05:44
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Брат экс-хавбека Аякса Нури: Аппи больше не в коме, он очнулся, ест, чихает, улыбается

Футбол

У бывшего полузащитника Аякса Абдельхака Нури, впавшего в кому летом 2017 года, наметились улучшения.

22-летний голландец может находиться в инвалидной коляске и реагировать, как сообщили его родственники в программе De Wereld Draait Door на NPO 1.

Он давно не был дома, но сейчас, когда он вернулся, он чувствует себя лучше, чем в больнице. Он знает, где он находится, он вернулся в привычную среду, он со своей семьей.

Аппи больше не в коме, он очнулся. Он спит, ест, чихает, у него есть отрыжка. Но он не встает с кровати, он к ней прикован и все еще сильно зависит от нас.

В хорошие дни Абдельхак может общаться, например, давать утвердительный ответ бровями. Но ему нелегко это делать. То, что просто для нас, для него спорт высших достижений.

Мы разговариваем с ним так, словно он здоров. Мы вовлекаем его в свои разговоры, смотрим с ним футбол, он смотрит. Замечаем, что ему нравится – он часто выражает эмоции, часто улыбается. И это здорово, это заставляет нас по-настоящему ценить улыбку, – цитирует брата Нури, Абдеррахима, Voetbal International.

Может ли он выздороветь? Мы верим в чудо. Это тяжелое испытание для нас, но мы продолжим бороться и приложим все усилия.

Хотим, чтобы Аппи поправился. Мы должны заботиться о нем как можно лучше, – приводит слова отца Нури, Мохаммеда, De Telegraaf.

Напомним, что в июле 2017-го во время контрольного матча с Вердером Нури потерял сознание. Ему оказывали помощь 15 минут, после чего на вертолете отправили в госпиталь. Врачи диагностировали сильную аритмию – резкое изменение частоты сердечных сокращений.

У Абдельхака были выявлены необратимые повреждения мозга. По прогнозам врачей на тот момент, футболист никогда не сможет ходить, говорить, узнавать людей и даже есть.

Летом 2018 года Аякс признал вину в деле Нури, согласившись, что помощь, оказанная игроку на поле в Австрии, была недостаточной. В августе того же года стало известно, что Нури открыл глаза и может общаться с семьей.

Еще одно чудо – Аякс забил на 34-й минуте. Под этим номером играл Аппи Нури

Аякс потерял молодого игрока. Все очень плохо


27/03/2020 01:43| 179
Источник: www.vtbl.nl