ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 14:27
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Шишкин о судействе в ФНЛ: Когда пытаются убить, это любому не понравится

Футбол

Защитник Торпедо Роман Шишкин поделился мнением о судействе в Олимп-ФНЛ.

— Что скажете об уровне ФНЛ?

— Было интересно посмотреть, как на самом деле все устроено в низших лигах. Ведь после молодежки играл только за клубы РПЛ. Многие ребята говорили, что в ФНЛ чуть ли не в два раза сложнее, чем в Премьер-лиге. Не верил им, но убедился в этом на практике.

Если можно так сказать, в первой лиге все команды сверхмотивированы. Даже не показывая какую-то суперигру, все футболисты бьются за каждый мяч, сражаются до последнего. Понятно, что мастерство не такое высокое, но уровень амбиций зашкаливает.

— Что поначалу удивило в ФНЛ?

— Настолько странный уровень судейства… Сейчас арбитров ругают в РПЛ, но по сравнению с ФНЛ… В общем, разница огромная, не в лучшую сторону для первой лиги.

Понятно, что все ошибаются, но была пара моментов, после которых вообще не мог понять, чем руководствовался арбитр. Можно вспомнить пенальти в наши ворота в Калининграде. Ребята предупреждали, что в ФНЛ надо быть готовым ко всему. Но не знаю, как можно к такому подготовиться.

Иногда боишься пойти в контакт, побороться, чтобы не дать повода судье свистнуть в пользу соперника. С трибун бывает незаметно, как тот или иной арбитр работает, но на поле ты все чувствуешь. Бросается в глаза определенная методика.

— Это подводные течения или уровень квалификации слабый?

— Совокупность факторов. Подводные течения были всегда. Понимаю, что мое дело — играть. Но когда делаешь свое дело честно, а тебя пытаются искусственно убить — любому человеку это не понравится, — сказал Шишкин.


27/12/2019 11:06| 193
Источник: news.sportbox.ru