ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 16:14
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Алан Джонс: Стюарды не должны действовать строго по инструкции

Формула 1

Чемпион Формулы-1 1980 года Алан Джонс отказался от должности стюарда ФИА, и больше не будет работать на Гран-при.

В данный момент я, скажем так, несколько разочаровался в Формуле-1. Я искренне не согласен со многими вещами, происходящими в Ф-1. Но являясь сотрудником, вы не можете критиковать организацию, в которой работаете. Поэтому, являясь стюардом ФИА, я вряд ли мог это делать.

Проблема в том, что они постоянно смотрят в книгу с правилами, и если на пятой странице в четвертой строчке третьего параграфа сказано, что если от батареи отойдет какой-нибудь кабель, это должно наказываться штрафом.

Стюарды должны иметь возможность в определенной степени действовать на свое усмотрение. А сейчас зачем вообще нужен бывший пилот Формулы-1 в комнате стюардов, если он не может сказать им: Нет, я считаю, что это был гоночный инцидент. Я не считаю, что стюарды всегда должны действовать строго по инструкции.

Если возникает механическая неполадка, то штраф должен получать производитель, команда. Не забывайте, что большая часть призовых команд поступает от денег за телеправа и размер этих премиальных зависит от места в общем зачете. Так что страдать за нарушения глупых правил должны сами команды, а не гонщики и тем более зрители, которые заплатили деньги за то, чтобы посмотреть гонку, – рассказал Джонс.

Формула-1 уже испытывает машину 2021 года: похоже, обгонов в будущем станет больше

Реклама 18+

23/08/2019 13:55| 144
Источник: www.pitpass.com